WorldClass

29 марта 2024, 09:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Налоговики снова пытаются обанкротить тамбовский Волковский спиртзавод

28.10.2020 18:07
Автор:

Воронеж. 28.10.2020. ABIREG.RU – УФНС России по Тамбовской области обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным ЗАО «Волковский спиртзавод», следует из картотеки суда.

Заявление пока не опубликовано. Сумма задолженности – 7 млн рублей.

Стоит отметить, что налоговая уже не первый раз пытается признать спиртзавод банкротом. О финансовых проблемах предприятия стало известно еще в 2017 году. Тогда и в последующем 2018-м ФНС подавала в суд заявления о банкротстве завода из-за долга почти в 140 млн рублей. Однако дело в обоих случаях не дошло даже до введения наблюдения, так как компания вовремя погасила долги.

В этом году Волковский спиртзавод – частый гость в арбитражном суде, а намерения обанкротить предприятие есть не только у налоговой. В июне один из контрагентов компании ООО «РТК Центр», в пользу которого с завода взыскали 35 млн рублей, хотел также обратиться в суд с банкротным иском из-за просроченной задолженности. Вместе с этим спиртзавод пытался признать недействительными четыре прошлогодних требования инспекции об уплате налога, вынесенных по результатам камеральной проверки. Так, общая сумма требований достигла 27 млн рублей. При этом в одном из документов сказано, что на 19 июня 2019 года общая задолженность компании по налогам, сборам и страховым взносам составляла 17,26 млн рублей.

Сложное финансовое состояние отразилось и на способности предприятия платить зарплату. В августе региональный СК сообщал, что в отношении гендиректора предприятия возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы»). Согласно Kartoteka.ru, руководителем предприятия с 2013 года является Елена Полубояринова. По версии СК, более 70 сотрудников общества с февраля по июнь текущего года не получали заработную плату. Задолженность превысила 5 млн рублей. Но после возбуждения дела предприятие полностью погасило долги. В ведомстве тогда отмечали, что уголовное дело находится на завершающей стадии расследования.

ЗАО «Волковский спиртзавод» создано в Тамбове в 2004 году. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал предприятия составляет 380 млн рублей. Фирма специализируется на изготовлении дистиллированных питьевых алкогольных напитков (водки, виски, бренди, джина, ликеров и др.). Генеральный директор – Елена Полубояринова. По данным ЕГРЮЛ, Григорий Федяков до сих пор является бенефициаром ЗАО «Волковский спиртзавод». Однако, по некоторым сведениям, предприятие выкупила группа юридических лиц в 2013 году. Выручка компании в 2018-м составила 59,3 млн рублей, чистая прибыль – 346 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0