WorldClass

19 апреля 2024, 07:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Беглый скандальный тамбовский бизнесмен получил шесть лет колонии заочно

26.10.2020 11:02
Автор:

Воронеж. 26.10.2020. ABIREG.RU – Октябрьский районный суд Тамбова приговорил находящегося в розыске главу некогда известного местного строительного клана Джамала Шамояна к шести годам колонии заочно, подтвердили «Абирегу» в суде.

Бизнесмен признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество группой лиц в особо крупном размере»). Судебный процесс в отношении господина Шамояна начался в апреле 2018 года, но через несколько месяцев его приостановили, так как подсудимый скрылся. С тех пор бизнесмен находится в международном розыске. Вместе с ним по делу проходил его брат Орди Шамоян, которому вменялось два эпизода по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Приговор ему вынесли в октябре 2018 года. Тогда его признали виновным и по совокупности преступлений назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы с четырехлетним испытательным сроком.

В суде было установлено, что Джамал Шамоян решил совершить хищение бюджетных средств через муниципальные контракты на ремонт дорог. В 2015 году с ним было заключено несколько контрактов, по которым он «создавал видимость исполнения». По подсчетам следователей, в результате этих действий бизнесмен похитил 117 млн рублей. Помимо этого, господин Шамоян представил подложные документы на 69 млн рублей о стоимости и приемке работ по завершении строительства Татановской СОШ. Подобную преступную схему он использовал и по договору возведения спортивного зала Знаменской ДЮСШ, в результате чего он незаконно получил еще 780 тыс. рублей. Гражданский иск администрации Тамбовской области о взыскании причиненного ущерба был полностью удовлетворен, сообщили в прокуратуре.

Джамал Шамоян – глава тамбовского строительного бизнес-клана, который потерял свою влиятельность после смены губернаторов в 2015 году. В колонии оказались и другие родственники предпринимателя. Рассмотрение судебного процесса по делу господина Шамояна было возобновлено в мае этого года. Приговор бизнесмену вынесен заочно в связи с тем, что он находится в международном розыске. Ранее СМИ предполагали, что он может скрываться в Северном Курдистане.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0