WorldClass

25 апреля 2024, 05:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Газета «Известия» // Взлеты и видения: что кроется за скачками рынка акций и курса рубля

09.11.2020 14:22

Как полагают аналитики, даже в случае улучшения фундаментальных факторов нацвалюта останется в низком диапазоне, пишут «Известия».

Колебания на российском фондовом рынке и давление на рубль, которые наблюдались в ходе торгов 6 ноября, опрошенные «Известиями» эксперты списывают на локальные корректировки и скачки цен на нефть. В перспективе ближайшей недели наиболее вероятным представляется дальнейший рост котировок и курса нацвалюты, заверяют аналитики. Однако даже в случае улучшения фундаментальных факторов, связанных с пандемией и ценами на черное золото, рубль долгое время останется в низком диапазоне. Причиной тому они называют отношения Москвы и Вашингтона.

Причины колебаний

6 ноября российские фондовые индексы начали торги отрицательной динамикой. Индекс Мосбиржи терял 0,8%, РТС – 1,3%. Накануне в четверг по итогам торгов они демонстрировали значительный рост на 2,7% и 5,7% соответственно.

Под давлением оказался и рубль. В ходе торгов евро в моменте перевалил за отметку 92,45 рубля, а днем ранее – 5 ноября – стоил 91,06. Курс доллара подвергся незначительным колебаниям и торговался по 77,8 рубля против вчерашних 77.

Происходящее на фондовом и валютном рынках опрошенные «Известиями» эксперты называют локальной корректировкой. По словам аналитика «Фридом Финанс» Александра Осина, на динамике торгов на Мосбирже сказались технические факторы. Рынок с начала недели вырос на 5,7%, что существенно превосходит его среднестатистическую краткосрочную волатильность. В 45% случаев при таком сценарии рынок корректируется вниз, что и наблюдается сегодня, пояснил он.

– О серьезном падении пока речи нет: происходящее – скорее корректировка перед выходными за счет закрытия позиций и фиксации прибыли. Российские акции взлетели вчера на фоне новости о том, что велики шансы сохранения республиканского большинства в сенате. Это нивелирует ситуацию с негативными ожиданиями о санкционном давлении на РФ, – полагает аналитик ГК «Финам» Андрей Маслов.

Нацвалюта оказалась под умеренным давлением на фоне снижения котировок нефти на 2,5%, до $39,86 за баррель, рассказывает начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин. По его словам, это лишь локальная коррекция после 3%-ного укрепления в четверг. Российская денежная единица двигается в общем тренде валют развивающихся стран. Бегства из рубля из-за того, что Джо Байден с высокой вероятностью может победить на американских выборах, нет и геополитические риски не закладываются. В ближайшей перспективе возможны колебания курса USD/RUB в диапазоне 76-79, считает аналитик.

По словам Андрея Маслова, накануне рубль показал лучший результат среди всех валют развивающихся стран. Он добавил: главным позитивным фактором для российской валюты выступила новость о возможном количественном преобладании республиканцев в американском сенате.

Неопределенность и риски

Политическая неопределенность в США сохранится на месяцы, учитывая возникшие проблемы с легитимностью выборов-2020, отмечает Александр Осин. Глобальные меры стимулирования продолжат влиять на инвесторов, в то время как меры регулирования и подавления спроса пока не получили – по результатам американских выборов – итогового импульса для значимой активизации, считает аналитик. При повышенных рисках наиболее вероятным представляется дальнейший рост российского рынка и рубля в перспективе ближайшей недели, отмечает он.

Курс рубля сейчас продолжает оставаться недооцененным из-за политической ситуации в США, считает член совета директоров международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян. Однако с его точки зрения даже в случае улучшения фундаментальных факторов, таких как динамика заболеваемости коронавирусом в мире, деловая активность и цены на нефть, курс российской валюты достаточно долгое время останется в низком диапазоне именно из-за специфических для России американских рисков.

Говорить о системном укреплении рубля пока не приходится, соглашается и Андрей Маслов из «Финама». Слишком высоки геополитические риски, «буйство» коронавируса в Европе тоже не прибавляет оптимизма в долгосрочной перспективе, подчеркивает он. Кроме того, при победе Байдена не исключено возвращение к Тегеранскому ядерному соглашению 2015 года, что предполагает снятие санкций с Ирана. Это приведет к еще большему перенасыщению рынка нефти при уже имеющемся недостаточном спросе, добавил Андрей Маслов.

По его мнению, в случае сохранения республиканского большинства в сенате, нефти на уровне в $40 за баррель и скорого определения хозяина Белого дома российская валюта имеет шанс закрепиться на уровне 76-78 рублей за доллар и 89-91 за евро.

Ориентиры для игры

Когда часть геополитических факторов уже учтена рынком, а опасения относительно локдаунов не воспринимаются так критично, то избыточные просадки достаточно интересны, отмечает Валерий Карпунин из БКС. По его словам, частным инвесторам при формировании позиций можно ориентироваться на диверсификацию активов в зависимости от степени влияния на них колебаний курса USD/RUB.

Исходя из рыночной статистики и ожидая роста, лучше рынка на следующей неделе будут выглядеть акции предприятий отраслевых секторов нефти и газа, химии и нефтехимии, финансов, электроэнергетики, полагает Александр Осин. С его точки зрения предположительными аутсайдерами могут быть акции потребительского сектора и секторов телекоммуникаций, транспорта и черной металлургии. Причины носят как обусловленный корпоративной статистикой характер, так и служат следствием предположительной ребалансировки портфелей инвесторов из-за смены отраслевых предпочтений, поясняет он.

Западные площадки 6 ноября также открылись в минусе. Так, в ходе торгов американские индексы просели: Dow Johns – на 0,46%, S&P 500 – на 0,51%, Nasdaq – на 1,03%. Европейские также показывают отрицательную динамику: DAX ушел в минус на 0,47%, CAC – на 0,22%. Одна лишь британская FTSE продолжила тренд предыдущего дня и прибавила 0,63%.

За час до закрытия торгов индексы Мосбиржи и РТС вышли в плюс, прибавив 1,03% и 0,16%.

Роза Алмакунова
Газета «Известия», 19:43, 06.11.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0