WorldClass

28 марта 2024, 12:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Депутат Госдумы Сергей Чижов: «Налоги со сверхдоходов – это «милосердный сбор», который пойдет на лечение детей»

11.11.2020 17:11

Депутаты Госдумы приняли в третьем окончательном чтении законопроект, увеличивающий ставку НДФЛ для доходов свыше 5 млн рублей.

Соответствующий документ был подготовлен правительством по поручению президента Владимира Путина. Анализ законопроекта, обсуждение с депутатским корпусом, подготовка поправок все это время велись на базе Комитета по бюджету и налогам. Как убежден заместитель председателя этого Комитета Сергей Чижов, «принимая во внимание средний уровень заработной платы в стране, решение абсолютно справедливое и разумное».

«Особенно, если учесть, что дополнительно полученные деньги не будут размыты в бюджете, а пойдут на конкретные, и, я бы сказал, высоконравственные цели – на финансирование лечения детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, – отмечает Чижов. – Впервые за полтора десятилетия налоговая система России использует принцип социальной справедливости при формировании ставки подоходного налога. Для тех, кто зарабатывает более пяти миллионов рублей в год, налог на доход физических лиц составит с 1 января 15%. Прошедшие месяцы стали периодом сложнейшей борьбы всего нашего общества с эпидемией. И, как показала практика, многие обеспеченные люди готовы даже добровольно жертвовать часть средств на благотворительность. Есть десятки примеров, когда частные лица закупали медицинское оборудование в учреждения здравоохранения, средства индивидуальной защиты старикам и малоимущим. Сложные времена еще раз напомнили всем нам, что проявление милосердия – неотъемлемая часть российского менталитета. Особенно, если Бог дал тебе больше возможностей, чем другим. Новый закон – не просто шаг к более справедливой системе налогообложения. Это возможность помочь самым нуждающимся – больным детям. Один укол для спасения ребенка, страдающего спинально-мышечной атрофией, стоит порядка 150-200 млн рублей. Дополнительные сборы в бюджет от повышения НДФЛ составят порядка 60 млрд рублей в год. Значит, речь идет о десятках спасенных жизней малышей».

Депутат также уточнил, что накануне Комитет по бюджету и налогам проработал и рекомендовал депутатам ряд поправок.

«Наши корректировки направлены на дополнительную защиту интересов граждан, не имеющих повышенных доходов, но которые по формальным признакам могли бы подпасть под действие закона. В частности, при продаже имущества или при получении страховых выплат. В таких случаях повышенная ставка налога применяться не должна», – отметил Сергей Чижов.

В тему:

Сергей Чижов напомнил, что введение повышенного налога – не первый шаг, который сделала Госдума в направлении повышения налоговой нагрузки на граждан, имеющих высокие и сверхвысокие доходы. С 2016 года действует так называемый «налог на роскошь»: повышенная ставка налога на имущество для объектов недвижимости, дороже 300 млн рублей и больше 300 кв. м. Кроме того, владельцы яхт, катеров и летательных аппаратов платят за каждое из транспортных средств налог в 10% от прожиточного минимума. А для элитных авто, стоимостью свыше 3 млн рублей и двигателем мощнее 200 л.с., действует прогрессивная шкала транспортного налога.

В начале текущего года был принят закон о налогообложении доходов, полученных в качестве процентов от банковских вкладов, превышающих 1 млн рублей. С учетом необлагаемой части такого дохода, закон также затронет только обеспеченных граждан.

Задать свой вопрос депутату можно в режиме онлайн.

Сергей Чижов в соцсетях:

Почта – chizhov.s.v@bk.ru

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0