WorldClass

25 апреля 2024, 12:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Союз архитекторов РФ оценил проект воронежского «Гипрокоммундортранса»

13.11.2020 15:28
Автор:
Союз архитекторов РФ оценил проект воронежского «Гипрокоммундортранса»

Воронеж. 13.11.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – Подведение итогов конкурса Build School Project и награждение его лауреатов состоялось 12 ноября в Москве. Эта международная выставка с конкурсной программой, посвященная строительству школ и детских садов, уже четвертый год подряд организуется Союзом архитекторов России при поддержке Министерства просвещения РФ. Build School Project, в отличие от других аналогичных конкурсов, охватывает все аспекты проектирования, строительства и оснащения детсадов и школ.

В этом году мероприятие решили провести в формате форума. Его площадкой стал Центральный дом архитектора. В связи с пандемией организаторам впервые пришлось отказаться от масштабной экспозиции. Тем не менее выставка конкурсных работ всё же состоялась. Воронежский проектный институт «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ) представил на конкурсе сразу две разработки – Бобровский образовательный центр им. А. В. Гордеева «Лидер», введенный в эксплуатацию в 2019 году, и проект общеобразовательной средней школы более чем на 2,8 тыс. мест в Воронеже.

Образовательный центр «Лидер» в Боброве изначально был задуман как уникальный проект. Его задача – обеспечить индивидуальный подход к каждому ребенку, свободу для реализации его личного потенциала и новый уровень комфорта учащихся. Учебное заведение реализует программы начального, основного, среднего общего и дополнительного образования. То есть, окончив школу, выпускники могут получить здесь же, на базе профтехучилища, востребованную рабочую профессию.

В ходе конкурсной презентации главный архитектор проектов Алла Лалакина и главный инженер проектов Елена Колтакова рассказали, что в 2014 году для создания Образовательного центра в Боброве «Гипрокоммундортранс» впервые объединил усилия с региональным Институтом развития образования, который выступил в качестве функционального заказчика. Ректор вуза Александр Митрофанов мотивировал команду ГКДТ использовать в проектировании инновационный подход, применять новейшие технологии.

Так, в Бобровском центре спроектировали студию мультипликации, телецентр, центр журналистики, видео-, фото- и звукозаписывающие студии. Совершенно нестандартно выглядят школьные лаборатории, оснащенные современным исследовательским оборудованием, мини-кванториум с центром робототехники и 3D-моделирования, биоэкоцентр.

В общем, центр «Лидер» стал тем современным пространством, которое предоставляет всем учащимся возможности выбора образовательных площадок, помогая раскрыть таланты, заложенные в каждом ребенке. И по итогам конкурса Build School Project этот реализованный проект ПИ «Гипрокоммундортранс» получил почетный диплом Союза архитекторов России.

Большой интерес вызвал также представленный специалистами ГКДТ проект школы более чем на 2,8 тыс. мест. Рассказывая о нем, Елена Колтакова подчеркнула, что наружное благоустройство школы дает возможность проводить занятия за пределами здания. Так, большая площадка для летательных аппаратов и квадрокоптеров станет базой для освоения робототехники. Учебно-опытная зона будет включать грядки, теплицы и водоемы, в одном из которых планируется проводить испытания плавающих роботов на разной глубине. Поэтому там предусмотрено дно с неровным рельефом, имитация морских волн и противоток. В другом водоеме разместится биоплато с водными растениями и рыбками.

Участница форума Александра Шевцова, возглавляющая одну из архитектурно-строительных групп «Гипрокоммундортранса», отметила, что представленные институтом проекты соответствуют актуальным в этом году тенденциям. Причем из всех школ, заявленных на Build School Project, воронежская стала самой большой.

По итогам форума Александра Шевцова выделила целый ряд архитектурных трендов: «В отделке фасадов и проектах благоустройства образовательных центров преобладают натуральные текстуры. Важен белый цвет – он отражает окружение и потому всегда разный. Яркие краски применяются локально, как акценты – «цветовые удары», которые поддерживаются и в интерьерах. Для школьных кабинетов чаще всего выбираются светлые тона. Более широкая палитра используется в основном в общественных пространствах, навигации, помогая школьникам ориентироваться в различных блоках. А в детсадах для каждой группы закрепляют свой цвет и тотем, используя это в оформлении интерьеров».

Одной из тенденций Build School – 2020 стало множество проектов школ и детсадов в скандинавском стиле. При этом они выглядят как отдельные дома, из которых складываются учебные кварталы. Отличием таких зданий являются высокие скатные кровли. Раньше они встречались, как правило, в северных странах Европы, Санкт-Петербурге, а теперь появляются во многих российских городах.

Параллельно с Build School в Москве проходил еще один международный архитектурный фестиваль «Зодчество». Его главными темами стали вечность и изменчивость. На фестивале были представлены смелые и масштабные студенческие работы, в том числе проекты студентов Воронежского государственного технического университета.

Международная выставка Build School объединяет ведущие компании, работающие в области проектирования, строительства, реконструкции, модернизации и эксплуатации дошкольных и школьных зданий. Актуальность проведения мероприятия и большой интерес к нему со стороны государственных органов и профессионального сообщества объясняются масштабными перспективами по организации дошкольного и школьного образования.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0