WorldClass

29 марта 2024, 18:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский авиазавод нашел подрядчика для ремонта цеха под военный «Ил»

12.11.2020 15:31
Автор:

Воронеж. 12.11.2020. ABIREG.RU – Краснодарское ООО «Промстройинжиниринг» стало единственным участником аукциона на модернизацию цеха ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО; входит в ОАК) для реконструкции легкого военно-транспортного самолета «Ил-112В», следует из документов госзакупок.

Так как компания стала единственным участником, ВАСО заключило контракт с подрядчиком по начальной цене в 46,08 млн рублей. Компании предстоит модернизировать цеха для производства концевых частей крыла на площади 3,1 тыс. кв. м. Большая часть суммы (43,95 млн рублей) предоставлена ОАК в качестве взноса в уставный капитал ВАСО.

Стоит отметить, что параллельно Воронежский авиазавод объявлял еще один аукцион начальной ценой контракта в 116,38 млн рублей, в рамках которого подрядчику предстояло реконструировать механообрабатывающее производство для изготовления самолета площадью 4,56 тыс. кв. м. Однако буквально через два дня после объявления аукциона его отменили по решению и. о. управляющего директора Александра Ярчевского. О причинах отмены аукциона в материалах закупок не сообщается.

Напомним, запуск серийного производства «Ил-112В» затянулся на несколько лет. Недавно стало известно, что Минобороны получит первые поставки самолета до конца следующего года. Серийные поставки ожидаются в 2023 году. Сейчас самолет находится на доработке: в частности, перед производителем и конструкторами стоит задача снизить его массу. По данным ТАСС, пока вес самолета удалось снизить на 800 кг. Второй полет «Ил-112В» должен был состояться в апреле 2020 года, однако из-за пандемии коронавируса он был отложен на неопределенный срок.

ПАО «ВАСО» входит в Объединенную авиастроительную корпорацию. По собственным данным, уставный капитал авиазавода составляет 12,1 млрд рублей. Основной вид деятельности – производство вертолетов, самолетов и прочих летательных аппаратов. 96,37% принадлежит ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК). И. о. управляющего директора – Александр Ярчевский. Выручка ВАСО по итогам 2019 года составила 11,05 млрд рублей, чистый убыток – 5,4 млрд рублей.

ООО «Промстройинжиниринг» зарегистрировано в Краснодаре. По данным Kartoteka.ru. уставный капитал составляет 120 тыс. рублей. Основной вид деятельности – в области архитектуры и инженерных изысканий. Генеральным директором является Андрей Фисенко, владельцем – Любовь Головатова. Выручка компании в 2019 году составила 13,3 млн рублей, чистая прибыль – 1,66 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0