WorldClass

29 марта 2024, 04:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский сенатор Сергей Лукин обсудил проблему оттока сельских жителей

19.11.2020 15:43
Автор:

Воронеж. 19.11.2020. ABIREG.RU – Сенатор РФ от Воронежской области Сергей Лукин на расширенном заседании Комитета СФ главными факторами, вызывающими отток населения с сельских территорий в крупные городские агломерации, назвал нехватку рабочих мест, относительно низкий уровень заработной платы и недостаточную обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, об этом сообщили «Абирегу» в Совфеде.

Высказанную сенатором точку зрения разделяют эксперты. В частности, Евгений Антонов (МГУ) считает вопрос трудоустройства ключевым при принятии решения о переезде, следовательно, по его мнению, одной из приоритетных задач является развитие локальных рынков труда в муниципалитетах.

«Проблема депопуляции характерна и для Воронежской области, – отметил Сергей Лукин. – Население региона только за 2019 год сократилось на 3,6 тыс. человек. До 2036 года уменьшение числа его жителей, согласно прогнозам Росстата, может продолжиться. Предполагается, что это негативное явление будет наблюдаться как в городской, так и в сельской местности, причем в большей степени оно затронет село. Существует риск сокращения доли сельского населения в области с 32 до 30%».

Сергей Лукин особое внимание обратил на необходимость создания достойных условий жизни в сельской местности: «Для того чтобы молодежь имела желание оставаться на селе, мы должны обеспечить соответствующие современным запросам возможности проведения досуга, организации быта, получения образования и реализации творческих способностей. Сделать в этом направлении предстоит многое. В сельских районах существует острая необходимость в реконструкции существующих и строительстве новых школ, домов культуры, спортивных объектов. Требуется завершить газификацию, развивать дорожную сеть, улучшать водоснабжение. Безотлагательно нужно решить проблему отсутствия доступа к интернету в ряде малых населенных пунктов – без этого невозможен не только дистанционный формат обучения, актуальный в период пандемии, но и равный с городскими жителями доступ к общению, информационным ресурсам и сокровищам мировой культуры».

Напомним, на уменьшение оттока населения, в том числе из сельских поселений, направлена реализация национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Демография», государственных программ «Комплексное развитие сельских территорий» и «Содействие занятости населения».

«В сложившихся условиях чрезвычайно важно сохранить финансирование госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов в объемах, запланированных при ее утверждении. Целью программы является сохранение доли сельского населения в России. Ее главная задача – приблизить уровень жизни селян к городскому. Значительное сокращение ассигнований, предложенное в первом чтении федерального бюджета, поставит под удар достижение этого результата», – выразил уверенность Сергей Лукин.

Также сенаторы указали на необходимость выработки комплекса дополнительных мер, направленных на решение проблемы депопуляции в регионах. По итогам обсуждения в рамках расширенного заседания было принято решение, содержащее конкретные рекомендации, в том числе в адрес федеральных органов исполнительной власти.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0