WorldClass

28 марта 2024, 19:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский медуниверситет отпраздновал 102-й день рождения

19.11.2020 11:23
Автор:

Воронеж. 19.11.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – В минувший четверг Воронежский государственный медицинский университет им. Н. Н. Бурденко отметил 102 годовщину со дня основания. Праздничные мероприятия, в которых приняли участие студенты, преподаватели и приглашенные гости – академики и ведущие специалисты России и зарубежья, – начались с возложения цветов к памятной стеле.

Несмотря на напряженную эпидемиологическую ситуацию, представители вуза подготовили насыщенную программу мероприятий, которые большая часть гостей могла посетить удаленно. Но это никак не отразилось на праздничном настроении в вузе. Во главе с ректором ВГМУ им. Н. Н. Бурденко профессором Игорем Есауленко члены профессорско-преподавательского состава и сотрудники университета открыли празднование возложением цветов к мемориалу. Все собравшиеся вспомнили историю развития вуза, его авторитетных ученых и педагогов, внесших вклад в отечественную и мировую науку не только в мирное, но и в военное время.

«Этот год мы посвящаем людям, работавшим в нашем вузе, потому что университет без учителей, которые нас сформировали, сделали специалистами, был бы просто картинкой на страницах иллюстрированных изданий. Именно благодаря поколениям предшественников вуз достиг значимости, и теперь в современном обществе у нас есть все возможности, чтобы еще больше укреплять его авторитет», – подчеркнул Игорь Есауленко.

Сразу после возложения в центральной медицинской аудитории вуза в онлайн-режиме состоялась церемония присвоения званий. Почетным профессором Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко стали член-корреспондент РАН Дмитрий Никитюк, академик РАН Валентина Петеркова, а также член-корреспондент РАН Виктор Радзинский. Свои поздравления вузу и новоиспеченным профессорам высказали председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов, академик РАН Иван Дедов, депутат Государственной думы Татьяна Сапрыкина, директор департамента общественного здоровья, коммуникаций и экспертной деятельности Минздрава России Людмила Летникова.

Заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Наталия Нехаенко приехала поздравить родную alma mater лично.

«Это действительно значимое событие для всего медицинского сообщества. Как выпускница ВГМУ, хочу сказать, что чувство гордости за родной вуз не покидало меня никогда, несмотря на то, что иногда приходилось работать в других регионах. Воронежской области очень повезло, ведь у нее есть такой прекрасный вуз, бережно хранящий лучшие традиции медицинского образования», – отметила Наталия Нехаенко.

В торжественную программу, посвященную празднованию 102-летия вуза, также вошли проведение Российско-китайской научно-практической конференции; трансляция лекции «Особенности распространения и характер течения новой коронавирусной инфекции у детей», с которой выступил доктор Мануэль Кац из Израиля; лекция «Известное и неизвестное о Covid-19 у новорожденных», которую провел заслуженный врач Литвы, руководитель Центра неонатологии Вильнюсского университета профессор Арунас Либшис.

Праздничные мероприятия завершились на такой же приятной ноте. Сотрудники вуза посетили кинотеатр «Спартак», где их ждал онлайн-показ спектакля.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0