WorldClass

18 апреля 2024, 17:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сенатор Сергей Лукин в Воронеже вручил награды юным героям

23.11.2020 17:59
Автор:
Сенатор Сергей Лукин в Воронеже вручил награды юным героям

Воронеж. 23.11.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – Сенатор Сергей Лукин наградил воронежских подростков, спасших людей в экстремальных ситуациях, сообщили «Абирегу» в пресс-службе Совфеда. Медали Совета Федерации «За проявленное мужество» был удостоен Дмитрий Мелихов из поселка Придонской, а троим лискинцам – Льву Исакову, Дмитрию Пархоменко и Сергею Печенкину – сенатор Сергей Лукин вручил Благодарственные письма СФ и памятные подарки.

Торжественная церемония состоялась в рамках всероссийского проекта патриотического воспитания «Дети-герои», который вот уже семь лет реализуется Советом Федерации. В прежние годы награждение проходило в стенах верхней палаты российского парламента. В этом году, несмотря на пандемию, мероприятие решили не отменять: в формате телемоста ребят из Москвы поздравила председатель Совфеда Валентина Матвиенко, а в регионе награды вручил лично сенатор от Воронежской облдумы Сергей Лукин. В награждении приняли участие представители МЧС и МВД.

Дима Мелихов рассказывает о своем подвиге буднично: было страшно, но иначе поступить просто не мог. Совместно со своим дядей Михаилом Кастыриным он спас двоих детей, которые на балконе третьего этажа пытались укрыться от пожара. Ребят принимали на руки с балкона с риском для собственной жизни.

Оказалось, что сенатор Сергей Лукин знаком с погорельцами. Попав в сложную жизненную ситуацию, мать вызволенных из огненного плена малышей обратилась к парламентарию за помощью в восстановлении сгоревшей квартиры. И он помог с ремонтом и приобретением мебели для детской комнаты.

«Это уже не первый случай, когда Дима спас человека, – рассказала мама героя Инна Чернышова. – Полтора года назад он вытащил из воды утопающего. Вот такой характер, не может пройти мимо чужой беды!»

Ребята из города Лиски Сергей Печенкин, Лев Исаков и Дмитрий Пархоменко не остались безучастны к судьбе пятиклассника Виктора Петина. Без их вмешательства случай мог окончиться трагически.

«Мы с друзьями гуляли и увидели, как какой-то мужчина внезапно набросился на мальчика и начал его душить», – вспоминает Лев Исаков.

Подростки среагировали моментально, начали громко кричать, чтобы привлечь внимание взрослых. Видимо, это напугало злоумышленника, и он скрылся с места преступления. Проводив Витю домой, ребята рассказали о происшествии сотрудникам полиции. Правоохранительные органы установили личность нападавшего, было возбуждено уголовное дело.

Сергей Печенкин не сомневается – в подобной ситуации так должен поступить каждый, ведь решительные действия могут помочь предотвратить большую беду.

По мнению сенатора Сергея Лукина, мужественные поступки подростков – это достойный жизненный старт. В этом году в рамках проекта Совета Федерации «Дети-герои» награждены 142 ребенка и подростка в 57 регионах страны.

Особую благодарность парламентарий выразил родителям за воспитание достойных граждан, которыми гордится страна.

Замначальника ГУ МЧС по Воронежской области Сергей Золототрубов, поздравляя награжденных подростков, заявил: «Эти ребята – настоящие герои. На них будут равняться не только младшие товарищи, но и взрослые. Своим смелым поступком они показали пример всем».

А врио начальника Управления по работе с личным составом ГУ МВД России Дмитрий Шашков отметил, что юноши пришли на помощь людям, несмотря на то, что это было связано с риском для их собственной жизни.

«Очень важно, что государство замечает подвиги детей и подростков, которые в трудной жизненной ситуации не растерялись, проявили смелость, героизм и твердость духа. У нас растет прекрасное молодое поколение», – подчеркнул Сергей Лукин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0