WorldClass

19 марта 2024, 13:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Суд на время запретил менять генплан под развязку на Остужева в Воронеже

23.11.2020 14:56
Автор:
Суд на время запретил менять генплан под развязку на Остужева в Воронеже

Воронеж. 23.11.2020. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области запретил мэрии облцентра вносить изменения в генеральный план и другие документы территориального планирования в отношении земельного участка ГК «Развитие» Сергея Гончарова, на котором девелопер не может начать строительство из-за проекта будущей Остужевской развязки. Это следует из документов суда. Данная мера будет действовать до тех пор, пока суд не вынесет решение по иску компании к властям.

Речь идет о разбирательстве, в рамках которого «Развитие» пытается оспорить выданный мэрией градостроительный план, где не указаны параметры градостроительства и не определено пятно застройки на участке по адресу: улица Остужева, 1в. Власти не хотят допускать строительства на участке, так как его часть попадает под будущую Остужевскую развязку. Согласно ПЗЗ и генплану, участок находится в зоне общественно-деловой застройки О2, что позволяет компании возвести на нем планируемый объект. В новом проекте генплана участок определен как зона транспортной инфраструктуры.

Опасаясь, что мэрия может внести изменения в генплан и Правила землепользования и застройки и поменять функциональную зону участка, «Развитие» обратилось в суд с заявлением о принятии обеспечительных мер. В итоге суд его удовлетворил, чтобы сохранить баланс интересов сторон неизменным до момента рассмотрения спора по существу.

Застройщик обосновал введение обеспечительных мер тем, что в случае внесения изменений в генплан, он не сможет возвести на собственном участке объект в соответствии с видом разрешенного использования. Утверждение документа планируется завершить до конца этого года.

Напомним, на данном участке «Развитие» планирует построить 16-17-этажное здание, похожее на ЖК «Атлантис» на Остужева. Чтобы урегулировать спорную ситуацию, Сергей Гончаров предложил мэрии безвозмездно передать в городскую собственность 20-25% участка под строительство развязки, при условии, что девелопер сможет реализовать проект на оставшейся части земли. Однако мэрия всё равно стояла на своем, считая, что строить дом рядом с крупной транспортной развязкой нецелесообразно.

ГК «Развитие» ведет строительство жилья в нескольких районах Воронежа. По собственным данным, входит в пятерку крупнейших застройщиков Воронежской области. Компания возводит жилой комплекс у парка «Динамо» («Парк Горького»), у водохранилища («Мандарин»), дом у автовокзала «Ньютон», ЖК «Галактика» на ул. Антонова-Овсеенко, а также дома в Ленинском («Гагаринский» и «Розмарин»), Железнодорожном (ул. Артамонова, 4) и Левобережном («Интурист») районах.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0