WorldClass

16 апреля 2024, 13:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская птицефабрика никого не заинтересовала даже за 85 млн рублей

02.12.2020 14:56
Автор:
Воронежская птицефабрика никого не заинтересовала даже за 85 млн рублей

Воронеж. 02.12.2020. ABIREG.RU – Имущество закрывшегося из-за птичьего гриппа воронежского ООО «Птицепром Бобровский» не удалось продать в ходе публичного предложения, следует из результатов торгов. С первоначального аукциона активы подешевели почти в четыре раза.

Торги были признаны несостоявшимися из-за недостаточного количества участников.

Первый раз активы пытались продать за 314,8 млн рублей, на повторном аукционе – со скидкой в 10%. Они не состоялись из-за отсутствия заявок. На торги путем публичного предложения активы были выставлены начальной стоимостью 283,3 млн рублей. В ходе «публички» цена упала до 85 млн рублей.

Активы были выставлены на торги единым лотом, куда вошли 100 объектов недвижимого имущества и 42 позиции технологического оборудования. Речь идет о 10 земельных участках общей площадью 124,6 га, зданиях птичников для кур-несушек и молодняка, пунктах сортировки и упаковки яиц, яйцескладах, ветлабораториях, подстанциях, инкубатории, зерноскладе, складах для яиц, телятнике, коровнике на 100 мест, башнях Рожновского, а также клетках, конвейерах и линиях для упаковки яиц.

Арбитражный суд Воронежской области признал банкротом ООО «Птицепром Бобровский» в июне. С заявлением о признании предприятия несостоятельным ООО «ЭкониваАгро» обратилось в июле прошлого года. Тогда источники «Абирега» сообщали, что компания Штефана Дюрра заинтересована в земле, которая находится в собственности у птицепрома и прилегает к существующим участкам ГК. «Эконива» уже запланировала возведение на этом месте молочного комплекса к 2021 году. Процедура наблюдения была введена в декабре 2019-го. В реестр требований кредиторов включен долг перед ООО «ЭкониваАгро» в размере 412,6 млн рублей.

В ноябре 2018 года Россельхознадзор выявил птичий грипп типа А, субтипа Н5 на воронежском ООО «Птицепром Бобровский». В результате было утилизировано всё поголовье птиц (1,2 млн несушек), а также 600 тыс. яиц и 20 тонн корма. Эксперты оценили ущерб бобровского предприятия в 1 млрд рублей. Акционеры фабрики просили местные банки о реструктуризации – рассрочке и отсрочке до 2024 года. По данным «Абирега», долги, кредиты и потребность в новых кредитах составили 1,5 млрд рублей.

ООО «Птицепром Бобровский» является производителем яиц марки «Ясенка», «От молодой курочки», «От бобра». По данным «СПАРК-Интерфакс», компания с уставным капиталом 111,5 млн рублей зарегистрирована в Воронежской области в 2006 году. Генеральным директором является Ирина Воробьева, бенефициаром – Иван Эмануэль. Доля в 85% принадлежит ООО «Приоритет», остальное – Леониду Ройзенгурту. По итогам 2018 года компания сработала с выручкой в 1,06 млрд рублей. Чистый убыток составил 477 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0