WorldClass

19 апреля 2024, 02:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский медуниверситет за год аккредитовал более 850 медиков региона

04.12.2020 11:58
Автор:

Воронеж. 04.12.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – В минувшую среду состоялась встреча губернатора Александра Гусева с ректором Воронежского государственного медицинского университета имени Н. Н. Бурденко Игорем Есауленко. Ректор и глава региона обсудили итоги работы университета, в том числе успехи, достигнутые вузом в рамках аккредитации специалистов.

Напомним, что для аккредитации специалистов здравоохранения в регионе была создана аккредитационная комиссия, а на базе вуза – мультипрофильный аккредитационный симуляционный центр. Аккредитация выпускников вуза и специалистов проводится в три этапа: тестирование, сдача практических навыков на симуляционном медицинском оборудовании и решение ситуационных задач во время собеседования.

«В этом году из-за пандемии коронавируса аккредитацию, которая обычно осуществляется летом, мы перенесли на осень, поскольку проводится она исключительно очно. В общей сложности мы аккредитовали 439 выпускников вуза и 433 врачей после профессиональной переподготовки и ординаторов по 28 специальностям», – подчеркнул ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко.

Также Игорь Есауленко отметил, что мультипрофильный аккредитационный симуляционный центр необходимо расширить и закупить новые высокоточные аппараты и тренажеры для выполнения медицинских манипуляций. Губернатор, в свою очередь, заявил о возможности изучения вопроса по расширению центра на уровне облправительства и попросил подготовить детальное предложение.

При обсуждении подготовки кадров было отмечено, что на сегодняшний день в медуниверситете обучается свыше 7 тыс. человек, из которых более 2,3 тыс. – жители Воронежской области. По целевому направлению от департамента здравоохранения области обучаются 587 жителей региона. В этом году в университет поступили порядка 1 тыс. студентов на бюджетную и коммерческую основы.

Помимо этого ректор рассказал о работе Воронежского медицинского предуниверсария и об открытии лаборатории экспериментальной хирургии. В завершение встречи губернатор поздравил Игоря Есауленко с получением общенациональной премии «Ректор года».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0