WorldClass

19 апреля 2024, 08:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Спор воронежского застройщика с Минобороны за рельсы дошел до ВС

03.12.2020 15:01
Автор:
Спор воронежского застройщика с Минобороны за рельсы дошел до ВС

Воронеж. 03.12.2020. ABIREG.RU – Воронежский девелопер Антон Евсеев подал кассационную жалобу в Верховный суд РФ на решение нижестоящей инстанции, которое блокирует застройку выкупленной им территории обанкротившегося завода Комбината железобетонных изделий (ООО «162 КЖИ») из-за проходящих через участок железнодорожных путей Минобороны, следует из документов суда.

Жалоба на данный момент не принята к производству. Напомним, в конце ноября Арбитражный суд Воронежской области удовлетворил требования господина Евсеева о признании отсутствующим права требования Минобороны на рельсы, однако ведомство успешно обжаловало это решение в апелляции. Решение 19-го арбитражного апелляционного суда без изменений оставил и Арбитражный суд Центрального округа.

Апелляционная инстанция посчитала недостаточными выводы первой инстанции о том, что железнодорожные пути Минобороны фактически уничтожены, а значит, не могут использоваться по назначению. Суд установил, что эксперт вышел за пределы предмета исследования и сделал выводы о невозможности эксплуатации путей. В частности, эксперт указывал на то, что железная дорога не обладает признаками объекта недвижимости, так как ее участки в некоторых местах не связаны друг с другом.

Ответчик заявил суду, что планирует использовать пути после завершения реконструкции аэродрома Балтимор. Более того, истец не смог доказать факт полного уничтожения спорного объекта. А частичное разрушение объекта не лишает собственника права на него и тем более права реконструировать пути, чтобы использовать их в будущем. Кроме того, Антон Евсеев зарегистрировал право собственности на участок позднее, чем Минобороны на свои пути. Поэтому он не мог не знать о прохождении спорных рельсов через участок.

В итоге суд нашел в действиях истца признаки недобросовестного поведения, так как он хотел получить не вытекающую из закона выгоду за счет освобождения участка от обременений в ущерб другой стороне.

Напомним, в 2017 году Антон Евсеев вместе со своим партнером Ильей Анохиным выкупил на торгах производственную площадку разорившегося комбината под жилищную застройку за 187,9 млн рублей. Речь идет о двух земельных участках общей площадью 88,7 тыс. кв. м, расположенных по адресу: ул. 121-й Стрелковой Дивизии, 11, в Ленинском районе.

Как ранее пояснял Илья Анохин, эта недействующая железнодорожная ветка ведет к военному аэродрому Балтимор и предназначена в основном для подвоза керосина. Рельсы имеют санитарно-защитную зону в 100 м и препятствуют освоению выкупленной территории. На данный момент часть рельсов «уже демонтирована», на протяжении ветки есть участки, зарезервированные под строительство детского сада, жилые дома УФСИН и Минобороны.

Антон Евсеев и Илья Анохин вместе занимаются реализацией ряда небольших девелоперских проектов. Так, в пригороде Воронежа бизнесмены построили малоэтажный ЖК «Шуберский» (девять трехэтажных домов) и клубный поселок Алексеевский. Оба находятся в Новоусманском районе.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0