WorldClass

29 марта 2024, 19:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Росприроднадзор намерен через суд притормозить работу курского «Экотекса»

09.12.2020 16:05
Автор:
Росприроднадзор намерен через суд притормозить работу курского «Экотекса»

Воронеж. 09.12.2020. ABIREG.RU – С ноября по декабрь 2020 года инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора провели внеплановую выездную проверку ООО «Экотекс», согласованную с прокуратурой Курской области, и выяснили, что предприятие не выполнило полученные ранее предписания. В связи с этим региональный Росприроднадзор будет через суд добиваться приостановки деятельности курского «Экотекса», сообщили «Абирегу» в ведомстве.

В частности, в рамках проверки по выполнению предписаний, выданных предприятию в январе, июле и ноябре текущего года, специалисты филиала ЦЛАТИ по Курской области произвели отбор проб промышленных выбросов от стационарных источников «Экотекса»: из трубы, сушильной машины DMS-05 (источник 0003) и из трубы сушильной машины DMS-05 (источник 0004). Согласно результатам отбора, фактическое значение выброса ацетальдегида на источнике выброса № 4 превышает НДВ в 1,6 раза, метилового спирта – в 25,5 раза, метилового спирта – в 7 раз, оксида азота – в 5,1 раза, также зафиксирован выброс этилацетата, пропаналя, этилформиата, этилового спирта и акролеина.

Таким образом, в ходе проверки установлено, что ООО «Экотекс» не выполнило в установленный срок три предписания, выданных Центрально-Черноземным межрегиональным управлением Росприроднадзора.

«В настоящее время на ООО «Экотекс» составлен протокол и подготовлены материалы для направления в суд для привлечения предприятия к административной ответственности. Результаты проверки переданы в прокуратуру Курской области для приостановки производственной деятельности данного предприятия через суд», – подчеркнул руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Алексей Карякин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0