WorldClass

29 марта 2024, 02:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэра Липецка могут приструнить из-за нарушений в декларации

09.12.2020 17:57
Автор:

Воронеж. 09.12.2020. ABIREG.RU – Прокуратура Липецкой области нашла нарушения в декларации главы администрации Липецка Евгении Уваркиной. Это «Абирегу» подтвердили в ведомстве. Мэра могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Там пояснили, что прокуратура провела плановую проверку соблюдения чиновниками мэрии Липецка обязанностей по предоставлению деклараций о доходах. Нарушения были выявлены в том числе и у госпожи Уваркиной. Какие именно ошибки обнаружила прокуратура, не уточняется. По информации Telegram-канала «Чернозем», речь идет о 2 млн рублей, которые глава города якобы забыла указать.

В связи с найденными нарушениями прокуратура направила в адрес главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова представление, согласно которому губернатор должен решить вопрос о применении ко всем нарушителям мер, предусмотренных федеральным законом «О противодействии коррупции». Это должны быть меры дисциплинарного воздействия, пояснили в ведомстве. «Пока наше представление не рассмотрено. Более подробно сможем прокомментировать по факту его рассмотрения», – отметили в прокуратуре.

Оперативно получить комментарий мэрии не удалось. В областной администрации попросили направить официальный запрос.

Согласно декларации, Евгения Уваркина в прошлом году заработала 54 млн рублей. Работа в должности градоначальника Липецка принесла Уваркиной лишь 1,4 млн рублей. Остальной доход, очевидно, сложился на предыдущем месте работы – в агрохолдинге «Трио», который она возглавляла до апреля 2019 года. В документе было указано, что госпожа Уваркина владеет лишь квартирой в 81,1 кв. м. В ее пользовании находятся жилой дом (678,2 кв. м) и земельный участок (851 кв. м). Этой недвижимостью пользуются и другие члены семьи мэра. Супруг Евгении Уваркиной заработал в прошлом году почти 30 млн рублей.

Евгения Уваркина возглавила администрацию Липецка 1 апреля 2019 года. В должности она сменила Сергея Иванова, руководившего мэрией три года. Она объяснила решение прийти в политику «серьезным разговором с врио главы региона Игорем Артамоновым», который предложил ей «использовать свои знания и управленческий опыт в новой для себя роли».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2