WorldClass

19 апреля 2024, 02:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Уголовное дело экс-мэра Липецка отправили в Задонский райсуд

08.12.2020 11:07
Автор:
Уголовное дело экс-мэра Липецка отправили в Задонский райсуд

Воронеж. 08.12.2020. ABIREG.RU – Уголовное дело бывшего мэра Липецка, а ныне временно отстраненного главы Тербунского района Сергея Иванова будет рассматривать Задонский районный суд. Это «Абирегу» подтвердили в облсуде.

Напомним, господина Иванова обвиняют в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Изначально дело поступило в Тербунский районный суд, но зампрокурора области ходатайствовал об изменении территориальной подсудности дела. В результате облсуд передаст дело в Задонский райсуд.

По версии следствия, глава Тербунского района с апреля по июнь прошлого года не препятствовал незаконной добыче 14 тыс. тонн песка в одном из карьеров, которую вел некий предприниматель (возможно, речь идет о компании «Сельхозинвест»). В итоге, по оценкам следствия, государству был нанесен ущерб в размере более 3 млн рублей. По данным СК, ставшее основой уголовного дела преступление выявлено во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Липецкой области. В сентябре следствие ходатайствовало о временном отстранении Сергея Иванова от должности главы на время расследования. Тербунский райсуд удовлетворил это ходатайство. Ранее в разговоре с корреспондентом «Абирега» господин Иванов отрицал свою вину и говорил, что не понимает, на каких основаниях появилось уголовное дело и кому это нужно.

Сергей Иванов руководил Тербунским районом с 2007 по 2015 год. В апреле 2015-го он был назначен заместителем главы администрации Липецкой области, курировал вопросы демографии, социальной защиты, здравоохранения, труда и занятости населения. 29 декабря 2015 года на сессии Липецкого городского совета депутатов был избран главой города Липецка. 29 марта 2019 года на внеочередной сессии горсовета депутаты приняли отставку господина Иванова по собственному желанию. После этого он вновь возглавил Тербунский район.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0