WorldClass

29 марта 2024, 03:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-глава воронежского филиала НИИ каучука пойдет под суд за растрату

14.12.2020 12:51
Автор:
Экс-глава воронежского филиала НИИ каучука пойдет под суд за растрату

Воронеж. 14.12.2020. ABIREG.RU – Следственные органы СУ СК РФ по Воронежской области завершили расследование уголовного дела о крупной растрате и злоупотреблении полномочиями в отношении бывшего руководителя регионального филиала государственного унитарного предприятия, сообщили в ведомстве. По имеющейся у «Абирега» информации, речь идет о бывшем главе воронежского ФГУП «Научно-исследовательский институт синтетического каучука им. академика С. В. Лебедева» Евгении Блинове.

На данный момент обвинительное заключение утверждено, уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении господина Блинова было возбуждено в июле этого года по материалам сотрудников воронежского УФСБ и УЭБ и ПК ГУ МВД. Ему вменяется совершение преступлений по ч. 3 и ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата в крупном и особо крупном размере с использованием служебного положения») и ч. 1, ст. 285 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Второй эпизод следователи выявили уже во время расследования дела. Евгений Блинов признал вину и раскаялся в содеянном.

По версии следствия, в период с 2013 по 2019 год бывший глава ФГУП похитил имущество организации путем незаконного начисления и выплаты заработной платы своей дочери и трем иным лицам, которые по факту не исполняли обязанности по трудовым договорам. Помимо этого, с июля по ноябрь 2018 года обвиняемый самостоятельно изготовил и подписал приказы о своем премировании на сумму более 480 тыс. рублей. В результате предприятию был причинен ущерб более чем на 1,9 млн рублей.

ФГУП «НИИСК» является научным и опытно-производственным центром, где проводят исследования в области каучуков и материалов на их основе. На данный момент обязанности директора исполняет Михаил Афанасенко.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0