WorldClass

18 апреля 2024, 13:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Силовики задержали депутата гордумы Воронежа Сергея Кудрявцева

24.12.2020 17:31
Автор:
Силовики задержали депутата гордумы Воронежа Сергея Кудрявцева

Воронеж. 24.12.2020. ABIREG.RU – СУ СК по Воронежской области в рамках уголовного дела о мошенничестве задержан депутат гордумы, подтвердили в ведомстве. По информации источников «Абирега» речь идет о Сергее Кудрявцеве.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Депутат гордумы выступает в качестве подозреваемого. Также обыски были проведены у другого депутата. Дело расследуется во взаимодействии с сотрудниками регионального УФСБ.

По информации одного из источников, уголовное дело связано с землей, прилегающей к Дворцу культуры им. С. М. Кирова. В материалах фигурирует ущерб в размере 30 млн рублей. Отметим, что Сергей Кудрявцев выступает совладельцем ООО «Альянс ВК», которому принадлежит участок под ДК. По информации «Абирега», депутат намеревался демонтировать объект и продать землю под застройку. Стоимость участка оценивалась им в 220 млн рублей. Сложности у собственника возникли с Росимуществом, которому принадлежит бомбоубежище в подвале ДК. Компания пыталась через суд признать отсутствующим право собственности РФ на это помещение, но заявление оставили без рассмотрения.

На данный момент Арбитражный суд Воронежской области рассматривает иск Росимущества к «Альянс ВК». Компания получила право аренды участка в 2007 году по переуступке прав от ОАО «Воронежский синтетический каучук». В собственность земля перешла в 2017 году по договору купли-продажи с Департаментом имущественных и земельных отношений. Условия и основания сделки в материалах не раскрываются. Так, в суде ведомство пытается истребовать участок из незаконного владения компании и признать тот самый договор недействительным. Третьим лицом по делу выступает региональное ГУ МЧС. По делу назначена экспертиза, которая должна ответить на вопрос о существовании подвала на этом участке и его состоянии. Интересно, что в суде было несколько исков о взыскании с «Альянс ВК» задолженности по аренде.

Напомним, ранее следователи сообщали об уголовном деле, связанном с торговлей бомбоубежищами. Так, глава агентства «Недвижимость и кредит» обвиняется в даче взятки (ч. 5 ст. 291 УК РФ). По версии следствия, Анатолий Бойко этой весной якобы дал взятку в 750 тыс. рублей (половина ранее оговоренной суммы) директору воронежского филиала ФГУП «Экран» Аркадию Гончарову за «решение вопроса о снятии с учета защитного сооружения гражданской обороны», находящегося в ведении предприятия, в интересах ООО «Альтаир». Речь идет о бомбоубежище на улице Космонавтов, которое фирма арендовала с августа 2015 года и намеревалась купить. Сам господин Гончаров вместе с высокопоставленными сотрудниками МЧС и Росимущества проходит подозреваемым по делу о взятке (ч. 6 ст. 290 УК РФ), возбужденному этой весной. По данным СК, Анатолий Бойко вину не признает.

ООО «Альянс ВК» зарегистрировано в 2001 году. Основной вид деятельности – аренда и управление недвижимым имуществом. На данный момент совладельцами организации выступают Сергей Кудрявцев (58,34%), Эрик Арутюнян (25%) и сын бывшего мэра и депутата гордумы Сергея Колиуха Владислав Колиух (16,66%). Отметим, что ранее долей в компании владел Александр Зенищев. Убыток в 2019 году составил 1,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0