WorldClass

19 марта 2024, 10:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Уникальную школу по проекту ГКДТ могут построить в Воронеже к 2022 году

19.01.2021 17:16
Автор:
Уникальную школу по проекту ГКДТ могут построить в Воронеже к 2022 году

Воронеж. 19.01.2021. ABIREG.RU – Светская хроника – По итогам сегодняшнего совещания в правительстве Воронежской области стало известно, что масштабный проект школы на 2,8 тыс. мест может быть реализован уже в следующем году. Уникальный образовательный центр по проекту ПИ «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ) возведут на месте бывших яблоневых садов.

Из сообщения телеграм-канала регионального правительства следует, что в третьей декаде февраля документация на строительство образовательного центра должна получить положительное заключение госэкспертизы.

Генеральный директор АО ПИ «Гипрокоммундортранс» Екатерина Алексеева пояснила, что проект уникального образовательного кластера на более чем 2,8 тыс. мест включает группу из нескольких корпусов, объединенных общешкольным центром.

«Объект имеет общую площадь около 60 тыс. кв. м и рассчитан на 110 классов, – сообщила гендиректор ГКДТ. – Школа, которая будет выглядеть как инопланетный объект из будущего, разместится на обширной территории площадью почти 10 га в районе Московского проспекта. Центральная часть образовательного центра будет выполнена в форме большого круга, напоминающего «планету знаний», от которой исходят «лучи» учебных блоков (наука, общество, технология и IT, спорт)».

По замыслу архитекторов ПИ «Гипрокоммундортранс», центральное ядро школы представляет собой единое общественно-культурное пространство в виде атриума высотой четыре этажа с большими трансформируемыми рекреациями и амфитеатром на 700 мест. Он позволит проводить общешкольные мероприятия, различные фестивали, концерты, выставки. Другая часть первого этажа отведена для коворкингов, медиазоны, центра школьного самоуправления, литературного клуба с медиакафе.

Вместо обычной столовой команда ГКДТ запроектировала целый школьный ресторан, четыре обеденных зала которого расположатся на разных этажах. Ученики через специальную программу на своих гаджетах смогут заказывать себе обед по меню, выбрав перемену, во время которой хотели бы поесть, и обеденный зал.

«Многие из принятых решений по наружному благоустройству образовательного центра обеспечат возможность проводить занятия за пределами здания. Так, большая площадка для летательных аппаратов и квадрокоптеров станет базой для освоения робототехники. Учебно-опытная зона будет включать грядки, теплицы и пруды, в одном из которых планируется проводить испытания плавающих роботов на разной глубине. Поэтому там предусмотрено дно с неровным рельефом, морские волны на поверхности и противоток. В другом водоеме разместится биоплато с водными растениями, рыбками», – подчеркнули в проектном институте.

Также в ГКДТ добавили, что на территории образовательного центра расположатся различные цветники. Велодорожка по периметру участка зимой будет превращаться в лыжную трассу. А в теплое время года центром притяжения станет летняя эстрада с амфитеатром.

Отметим, что новая школа войдет в состав крупного «социального узла», который будет включать спортивный кластер, детскую школу искусств на 1,4 тыс. мест с филиалом библиотеки, детский сад на 600 мест, а также поликлинику на 1,1 тыс. посещений в смену и подстанцию скорой помощи.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1