WorldClass

25 апреля 2024, 05:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородская сирень вырастет на космической орбите под присмотром врио губернатора Вячеслава Гладкова

12.04.2021 10:38
Автор:
Белгородская сирень вырастет на космической орбите под присмотром врио губернатора Вячеслава Гладкова

Воронеж. 12.04.2021. ABIREG.RU – Специалисты международного образовательного центра доставят на космическую орбиту спутник с колбами белгородской сирени. Об этом в День космонавтики сообщил врио губернатора области Вячеслав Гладков в своем Instagram.

«Сегодня мы с вами все отмечаем 60-летний юбилей первого полета в космос Юрия Гагарина. Хотел поделиться с вами интересной новостью. В этом году Белгородская область выйдет в космос в рамках деятельности научного образовательного центра. На борту спутника будет веточка сирени. Мы проведем ряд экспериментов. Надеюсь, удачно. По итогам обязательно поделимся с вами новыми научными результатами», – рассказывает врио губернатора.

В областном правительстве пояснили, что запуск первого космического спутника, созданного в регионе, намечен на ноябрь 2021 года. Спутник полетит в космос с колбами белгородской сирени. Планируется, что кустарник будет расти в невесомости в специально созданной для него благоприятной среде. Также за поведением и ростом сирени можно будет наблюдать с Земли.

Также в правительстве отмечают, что белгородская сирень станет первым растением, которое запустят в космос в автономном режиме в колбах. На данный момент ученые проводят все необходимые исследования, чтобы понять поведение микрорастений в космической среде в пробирках.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2