WorldClass

29 марта 2024, 08:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Специалисты Белгородэнерго рассказали курсантам Белгородской автошколы ДОСААФ России о правилах работы вблизи ЛЭП

30.04.2021 10:38

Очередное обучающее занятие по предотвращению электротравматизма провели специалисты «Россети Центр Белгородэнерго» для курсантов Белгородской автошколы ДОСААФ России.

Будущие обладатели водительских удостоверений категории С (грузовые автомобили) узнали об опасности выполнения работ в охранной зоне линий электропередачи, основных причинах поражения электрическим током, «напряжении шага» и способах выхода из опасной зоны, правилах поведения внутри автомобиля, попавшего в зону поражения электрическим током.

«Если спецтехника задела провода, водителю, чтобы сохранить жизнь, нельзя покидать салон. Человек в безопасности, пока находится в автомобиле, – пояснил ведущий инженер Службы производственного контроля «Россети Центр Белгородэнерго» Герман Бусоедов. – Сохраняя спокойствие, следует связаться с энергетиками по круглосуточному телефону 13-50 либо номеру 112 для обесточивания линии. Если началось возгорание и требуется срочно покинуть салон, ни в коем случае нельзя выходить, одновременно касаясь корпуса машины и земли. В этом случае человек, попав под разность потенциалов, мгновенно будет поражен электрическим током. Необходимо выпрыгнуть из автомобиля, приземлившись на обе ноги, а затем шаркающим «гусиным» шагом, не отрывая ступни от земли и друг от друга, выйти из опасной зоны на расстояние 8-10 м», – подчеркнул ведущий инженер.

Герман Бусоедов подчеркнул, что крупногабаритному транспорту категорически запрещено передвигаться по автотрассе с поднятым кузовом: водитель может зацепить пересекающую дорогу линию электропередачи и попасть под напряжение. Смертельно опасно в непосредственной близости от ЛЭП проводить погрузо-разгрузочные, строительные и другие работы.

По мнению курсантов, полученная информация очень полезна: «Большинство несчастных случаев происходит по вине самих пострадавших из-за нарушения правил безопасности. Будем соблюдать, вовремя опускать кузов, обращать внимание на предупреждающие знаки и проходящие рядом линии. Кроме того, любой профессиональный водитель должен знать, как вести себя в экстремальной ситуации, но лучше никогда не ставить свою жизнь под угрозу».

Подобные занятия для будущих водителей грузовых автомобилей, а также преподавателей автошколы энергетики организуют регулярно, главная цель таких встреч – предотвратить гибель людей в результате неосторожного поведения в охранной зоне линий электропередачи.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0