WorldClass

29 марта 2024, 09:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Управляющая компания «Белого фрегата» в Орле признана банкротом

29.04.2021 15:13
Автор:
Управляющая компания «Белого фрегата» в Орле признана банкротом

Воронеж. 29.04.2021. ABIREG.RU – Арбитражный суд Орловской области признал банкротом ООО «Управляющая компания группы «Белый фрегат», следует из материалов дела.

Суд ввел в отношении компании процедуру конкурсного производства.

Александр Фурсов, выступая правопреемником ООО «Птичий дворик», обратился в суд с банкротным иском в августе прошлого года. Задолженность в размере 1,4 млн рублей сформировалась за счет не до конца исполненного мирового соглашения. Также крупную сумму с компании требует ФНС – 5,3 млн рублей.

Как следует из материалов дела, в декабре 2016 года управляющая компания и «Птичий дворик» заключили договор о совместной деятельности по производству сельскохозяйственной продукции без образования юрлица. Согласно договору, стороны объединили имущество, деньги и иные материальные ресурсы. УК «Белого фрегата» не исполнила надлежащим образом обязательства по оплате ежемесячных авансовых платежей по чистой прибыли, из-за чего «Птичий дворик» обратился в суд с требованием о взыскании долга. Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили требования истца.

Это не первые банкротные иски в отношении управляющей компании «Белого фрегата». В сентябре 2019 года Межрайонная инспекция ФНС России № 3 по Орловской области обращалась в арбитраж из-за долга более чем в 4 млн рублей. Однако тогда компания избежала банкротства, так как частично погасила задолженность. В марте 2020 года с иском обратилась брянская компания «Роспак» с суммой требований почти 700 тыс. рублей. Суд не принял заявление к производству, так как долг в размере 482 тыс. рублей является пеней и носит штрафной характер, а оставшаяся сумма основного долга по договору поставки не превышает 300 тыс. рублей.

В конце прошлого года суд признал банкротом структуру «Белого фрегата» – ООО «Кромской комбикормовый завод». В состав холдинга также входят брянская и волгоградская птицефабрики ЗАО «Победа-агро» и ООО «Фрегат-юг», они тоже признаны банкротами.

ООО «УК группы «Белый фрегат» зарегистрировано в Орловской области в 2013 году. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал общества составляет 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности – разведение сельскохозяйственной птицы. Генеральным директором является Сергей Анисимов. Долей в 99% владеет Анатолий Буторин, остальное принадлежит самой УК. Господин Буторин также является гендиректором ООО «Промышленно-торговая компания «Белый фрегат». Выручка компании в 2019 году составила 3,5 млн рублей, чистый убыток – 125,4 млн рублей.

Фото «Агроинвестора»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0