WorldClass

20 апреля 2024, 16:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Без боли и особых надежд – как воронежский бизнес относится к «майским каникулам»

29.04.2021 21:01
Автор:
Без боли и особых надежд – как воронежский бизнес относится к «майским каникулам»

Воронеж. 29.04.2021. ABIREG.RU – Аналитика – 23 апреля президент России Владимир Путин подписал указ о так называемых «майских каникулах» (некогда, кстати, были «майские указы»). Так, с учетом праздничных дней и ранее установленных переносов выходных страна не будет работать с 1 по 10 мая. Впрочем, длительные каникулы для России не редкость: все мы привыкли отдыхать недельку после Нового года. Но одно дело, когда они запланированы заранее, и совсем другое – когда выходные свалились на голову внезапно. «Абирег» решил спросить у воронежского бизнеса, как предпринимательское сообщество относится к «майским каникулам» и как планирует организовать работу во время длительных выходных.

Конечно, власти не могли просто так взять и сказать, мол, отдыхайте и ни о чем не беспокойтесь. Кому-то может показаться, что это заигрывание с избирателями или очередной ход с политическими или экономическими подоплеками, но нет. В Кремле даже придумали конкретную цель – «сохранение тенденции сокращения распространения новой коронавирусной инфекции». В региональной Гострудинспекции «Абирегу» пояснили, что органы власти и другие организации «самостоятельно определяют численность и состав работников, необходимых для обеспечения функционирования соответствующих органов и организаций, включая возможность работы дистанционно». Это решение должно быть закреплено приказом или распоряжением. Нерабочие дни, т. е. с 4 по 7 мая, не относятся к выходным или праздничным дням, поэтому, если сотрудники будут трудиться в этот период, то оплата должна производиться в обычном, а не повышенном размере. При этом из-за четырех нерабочих дней работодатель не должен снижать зарплату. Если не выполнять указ президента, то можно попасть под прицел трудинспекции.

На первый взгляд кажется, что всё ясно, но опрошенные «Абирегом» компании до конца не понимают, как можно, а как нельзя поступать, учитывая юридические тонкости. Не все предприятия согласились порассуждать на эту тему открыто. По информации «Абирега», некоторые представители вечно работающего ретейла, например, не готовы отпустить ни одного из своих офисных сотрудников, так как в формальные выходные важно следить за поведением потребителей. Схожая позиция и в других отраслях.

Председатель регионального Союза строителей Владимир Астанин пояснил «Абирегу», что в строительной сфере будут работать те производства, которые по технологическим особенностям останавливать нельзя. «Речь идет о монолитном железобетоне, а также о каких-то важных процессах и вводных объектах. Решения, конечно, будут приниматься индивидуально по каждому объекту, но в соответствии с оплатой труда по законодательству. У строителей существуют сроки сдачи, поэтому если мы даже неделю в мае пропустим, то затем всё равно сможем ее наверстать», – рассказал Владимир Астанин.

Промышленный эксперт Леонид Хазанов рассказал «Абирегу», что длинные майские выходные не станут критичными для крупных предприятий. «На мой взгляд, потери для российской промышленности вряд ли будут большие, поскольку на предприятиях с непрерывным циклом производства, например металлургических заводах, вряд ли будут останавливаться доменные печи и прокатные станы. То же самое будет, по всей видимости, на горнодобывающих предприятиях – они, скорее всего, продолжат работу. Максимум, что случится – отправят домой отдыхать управляющий персонал, оставив дежурных. Поэтому сильного спада производства и продаж в промышленности я бы не ждал», – говорит господин Хазанов.

Опрошенные «Абирегом» IT-компании в большинстве своем планируют работать во время длительных выходных. Как пояснил СЕО Decart IT-production Евгений Тырнов, они не собираются прерывать деятельность, так как будут работать их клиенты. Такой подход демонстрируют и другие игроки рынка, потому что сотрудничают с зарубежными контрагентами, которые и знать не знают про подобные «каникулы».

Воронежские рестораторы не возлагают больших надежд на майские праздники. По мнению главы Restorator Projects Олега Елютина, многое будет зависеть от погоды. «В начале выходных еще будет пост. А затем объявленные нерабочие дни – это же будничные дни. Психология наших людей так устроена, что в будни мы не ходим в заведения. Если же погода будет хорошей, то, скорее всего, люди отдадут предпочтение какой-то природной истории. 7, 8 и 9 мая, может, еще что-то и выстрелит, но опять же всё зависит от погоды», – поделился господин Елютин.

Управляющая воронежским рестораном Krevetka Елена Гребенщикова также не ожидает бума посетителей. «Строить прогнозы в этом году и в этом вопросе – дело неблагодарное. Очень сложно прогнозировать. Всё зависит от погоды, от работы летних веранд. Если будет хорошая погода, то опять же гости разъедутся по пикникам. Не думаем, что будет какой-то повышенный спрос. По крайней мере, точно не сравниваем с январскими праздниками. Будет определенный поток гостей, но прямо бума мы не ожидаем», – рассказала госпожа Гребенщикова.

Фотография с сайта правительства Воронежской области

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0