WorldClass

19 марта 2024, 05:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Газета «Известия» // ЕИС ли бы не они: половина новичков в госзакупках выигрывают тендер в первый год

14.05.2021 13:08

Среди компаний и ИП, которые начали участвовать в госзакупках в 2020-м, заказ получили 60%, пишут «Известия».

Несмотря на пандемию в 2020 году, общая сумма контрактов по госзакупкам увеличилась с 8,3 трлн до 8,9 трлн рублей, говорится в исследовании Tinkoff Data (есть у «Известий»). В отчете также подчеркивается, что 60% «новичков» – компаний и предпринимателей, которые зарегистрировались в единой информационной системе в сфере госзакупок (ЕИС) менее года назад, – смогли выиграть в тендерах. В Минфине «Известиям» заявили, что оптимизируют и упрощают закон о госзакупках (44-ФЗ), тем самым создавая у бизнеса мотивацию регистрироваться в ЕИС и участвовать в тендерах. Рост объема госзакупок спровоцирован повышенным спросом в отдельных отраслях в связи с пандемией – на лекарства, медоборудование и компьютеры, пояснили эксперты.

Выше траты

При незначительном сокращении количества заключенных контрактов по госзакупкам с 3,6 млн в 2019 году до 3,4 млн в 2020-м их общая сумма выросла с 8,3 трлн до 8,9 трлн рублей соответственно. Такие данные содержатся в исследовании Tinkoff Data, проведенном на основании открытых данных портала госзакупок (учитывались только тендеры по 44-ФЗ).

В исследовании, в частности, анализировался опыт участия в гостендерах компаний-«новичков» (зарегистрированных в единой информационной системе в сфере госзакупок менее года). По сведениям Tinkoff Data, среди новых участников госзакупок в 2020 году получили заказ 59,6%. Годом ранее победу в гостендерах одержало 67,9% «новичков». При этом четверть поставщиков выигрывают свои первые госконтракты уже в первый месяц после регистрации в ЕИС, отмечают специалисты.

«Новички» чаще получают контракт на небольшую сумму – до 400 тыс. рублей, отмечается в исследовании. В прошлом году регионами – лидерами по числу побед новичков в закупках стали Крым, Чечня и Ульяновская область. Чаще всего у начинающих поставщиков за последние два года закупали медицинское оборудование и инструменты, компьютеры и периферийные устройства, лекарственные препараты и материалы.

Именно эти товары были наиболее востребованы в период пандемии, подчеркнул первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. Он отметил, что лекарственные препараты и медтехника были нужны в разных регионах страны, особенно в тех, где ранее не было необходимости в массовых закупках аппаратуры. Компьютеры же потребовались для организации дистанционной работы.

– Представители власти обязаны были обеспечивать жизнедеятельность регионов, соответственно, тоже уходили на удаленку и им нужна была техника и программное обеспечение. В таких условиях выбор отдавался компаниям, которые в короткие сроки могли обеспечить необходимые товары. Зачастую переформатировать производство быстрее могут небольшие организации, нежели крупные заводы, которые и до этого получали госконтракты, – пояснил Павел Сигал.

Пандемия спровоцировала рост объема госрасходов на здравоохранение и социальную политику во всех регионах: эти статьи выросли на 71% (830 млрд рублей) и 24% (636 млрд рублей) соответственно, сообщил управляющий директор рейтингового агентства НКР Андрей Пискунов. Он отметил, что общая сумма прироста таких расходов приблизительно совпадает с увеличением поступлений из федерального бюджета, который фактически оплатил пандемийные траты регионов.

– Этим объясняется рост объемов госзакупок на фоне снижения общего числа контрактов. Власти нарастили однородные виды расходов, связанные с необходимостью разворачивать и поддерживать дополнительный коечный фонд, закупать медикаменты, расходные материалы и медицинскую технику в экстренном порядке, снизив при этом расходы на ряд необязательных, но разнородных закупок, – разъяснил Андрей Пискунов.

Особая подготовка

Сфера госзакупок довольно перспективная, но при этом закрытая: компании необходимо выделить участие в таких мероприятиях как отдельную задачу для реализации – для этого нужны финансовые и организационные ресурсы, рассказал член генерального совета «Деловой России» Виталий Арбузов. Он добавил: участие в гостендерах требует предельной концентрации именно на этом виде деятельности, поэтому для частного бизнеса это может быть рискованной стратегией. Однако при грамотном позиционировании организации и качественном выполнении работ госзакупки могут стать вариантом стабильного дохода для частного бизнеса.

– У государства самые большие бюджеты на товары и услуги. По сути, оно первоисточник распределения всех финансов, которые есть в российской экономике. Поэтому для любого бизнеса выгодно напрямую работать на государство, а не выполнять те же заказы через посредников, – считает представитель «Тинькофф Бизнеса» Павел Стоянов, который занимается развитием продуктов для участников госзакупок.

Крым, Чечня и Ульяновская область – регионы, где превалирует сектор частного бизнеса, поэтому начинающие поставщики именно в этих субъектах наиболее часто выигрывали в тендерах в 2020-м, пояснили эксперты. В частности, в Крыму работают не все крупные компании из-за угрозы негатива со стороны остального мира, поэтому там активно создается новый бизнес, отметил ведущий юрист объединенного юридического центра «Парфенон» Павел Уткин. Поэтому, по его словам, на полуострове создаются ИП и малые предприятия, которые с удовольствием работают с государством.

«Известия» направили запросы в Крым, Чечню и Ульяновскую область о развитии сферы госзакупок в регионах.

Юрист также напомнил, что в соответствии с законом о гостендерах (44-ФЗ) заказчики обязаны приобретать у малых предприятий не менее 15% от общего годового объема закупок – за нарушение этой нормы госучреждения штрафуются на 50 тыс. рублей. В Минфине «Известиям» сообщили, что ведомство упрощает и оптимизирует закон о госзакупках и тем самым создает мотивацию потенциальным исполнителям для участия в них.

Наталья Ревва
Газета «Известия», 00:01, 14.05.2021

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0