WorldClass

29 марта 2024, 18:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Алексей Гордеев и Александр Гусев анонсировали всестороннее развитие районного центра под Воронежем

19.05.2021 15:21

На эти цели из федерального бюджета будет выделен 1 млрд рублей.

15 мая вице-спикер Государственной Думы ФС РФ Алексей Гордеев и губернатор Воронежской области Александр Гусев посетили Борисоглебский городской округ Воронежской области. В ходе визита они заявили о дополнительном финансировании в размере 1 млрд рублей, которое в 2021 году будет выделено на развитие Борисоглебска, сообщили в пресс-службе облправительстве.

В рамках торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня города Александр Гусев, отметил, что своим индустриальным и культурным потенциалом Борисоглебск представляет ценность не только для Воронежской области, но и для всей Центральной России.

– Уже в ближайшее время у вас появятся современная школа, спортивные объекты, новые сети водо- и газоснабжения. В этом году мы выделяем на улучшение жизни в Борисоглебском округе 1 млрд рублей. Темпы поддержки снижать не будем, – прокомментировал глава региона.

После церемонии открытия празднований Александр Гусев и Алексей Гордеев побывали на масштабной исторической реконструкции жизни горожан конца XIX – начала XX века «На Дворянской», а также посетили завод химического машиностроения «Борхиммаш» и маслозавод «Третьяковский» в селе Третьяки.

На пресс-конференции с представителями местных СМИ вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев рассказал, что долгожданную для жителей дорогу в обход Борисоглебска планируют открыть к маю 2023 года. Инвестиции в транспортную магистраль составят 12 млрд рублей.

Кроме того, власти заявляли, что хотят расширить индустриальный парк «Масловский». Департамент экономического развития определил земельные участки под «Масловский-2». Они находятся в частной собственности, и с их владельцами пока обсуждают условия выкупа или обмена земли.

Помимо этого, господа Гордеев и Гусев оценили реализацию одного из самых масштабных строительных проектов в городе за последние несколько десятилетий – микрорайона «Восточный», который находится в 5,5 км от центра Борисоглебска.

Напомним, что застройщик анонсировал возведение микрорайона «Восточный» в марте 2019 года. Земельный участок площадью 44 га, на котором развернулась масштабная стройка, расположен в границах от ул. Дорожной до ул. Объездной.

Основная концепция благоустройства территории заключается в отсутствии парковочных мест внутри дворов. Парковки будут расположены по периметру дома, а во дворе застройщик организует зону отдыха и детские площадки.

В рамках реализации проекта инвестор построил один многоквартирный дом высотой три этажа и детский сад на 220 мест, продолжает строительство школы на 1224 места и намерен возвести еще 41 многоквартирный дом. В трехэтажных жилых домах разместятся 1370 квартир эконом-класса, общей площадью более 123 тыс. кв.м.

Помимо этого, в новом микрорайоне предусмотрены парковочные места, торгово-развлекательный комплекс, ледовая арена и плавательный бассейн, большая рекреационная зона и игровые детские зоны.

Окончание строительства запланировано на июнь 2024 года.

– Микрорайон «Восточный» стал для борисоглебцев в некотором роде открытием. Этот проект ломает стереотипное представление о многоквартирных домах как о неких невзрачных типовых постройках из 1990-х годах. Мы поставили цель – построить такое жилье, в котором человеку жить действительно хочется, а не то, в котором приходится. В новом ЖК каждый дом – это камерный объект, грамотно вписанный в общую инфраструктуру. Его уникальность и соответствие всем требованиям новой градостроительной неоднократно получало положительную рецензию и высокую оценку от ведущих региональных экспертов, – подчеркнул генеральный директор ГК «Проект Инвест» Николай Ступин.

Марина Гришина
Время Воронежа, 12:21, 19.05.2021

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0