WorldClass

19 апреля 2024, 17:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородские депутаты повышают свой статус и будут отчитываться перед избирателями о прогулах

15.06.2021 09:24
Автор:
Белгородские депутаты повышают свой статус и будут отчитываться перед избирателями о прогулах

Белгород. 15.06.2021. ABIREG.RU – На заседании комитетов по законодательству, местному самоуправлению и безопасности, по взаимодействию с гражданским обществом, СМИ, информационной политике и связи и по экономике и торговле предложено добавить пункт – информировать избирателей о количестве заседаний, которые депутат пропустил без уважительной причины. В региональный закон «О статусе депутата Белгородской областной думы» вносится соответствующее изменение.

«В целом закон актуализирован, приведен в соответствие с федеральным законодательством, содержит нормы, которые позволяют депутатам эффективнее исполнять свои обязанности», – считает автор поправки, вице-спикер облдумы Елена Бондаренко.

Кроме того, закон позволит депутатам направлять в органы исполнительной власти парламентские запросы.

«Законопроектом предусмотрена новая форма взаимодействия депутатов: право инициировать внесение запросов от Белгородской областной думы губернатору региона и другим должностным лицам области. Они будут касаться каких-то наиболее серьезных, наиболее сложных и значимых вопросов. Срок ответов на парламентский запрос предлагается установить в течение 15 дней», – отметила Елена Бондаренко.

Фото Вадима Заблоцкого для «Белпрессы»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0