WorldClass

20 апреля 2024, 00:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ВРИО тамбовского губернатора Максим Егоров предложил Госсовету меры по совершенствованию системы ЖКХ

12.10.2021 18:06
Автор:
ВРИО тамбовского губернатора Максим Егоров предложил Госсовету меры по совершенствованию системы ЖКХ

Тамбов. 12.10.2021. ABIREG.RU – В рамках заседания комиссии Госсовета РФ, прошедшей в режиме видеоконференцсвязи, ВРИО главы администрации области Максим Егоров внес ряд предложений по улучшению работы системы ЖКХ, сообщили в пресс-службе регадминистрации.

Он обратил внимание на управление многоквартирными домами и работу Госжилнадзора.

Максим Егоров предложил внедрить единые стандарты деятельности по управлению и обслуживанию домов, усовершенствовать модели ценообразования в сфере управления жильём и содержания общего имущества, внедрить электронное голосование собственников, упорядочить процедуры конкурсного отбора управляющей организации и досрочного расторжения договора управления при отсутствии нареканий к работе управляющей организации.

Что касается модернизации коммунальной инфраструктуры, то, по мнению врио главы Тамбовской области, привлечение частных инвестиций сдерживается наличием устаревших законодательных ограничений.

«Есть необходимость в упрощении процедуры концессионного законодательства в коммунальной сфере. Сегодня востребована межмуниципальная концессия. Требуется изменение порядка госрегистрации прав на объекты инфраструктуры, принадлежащие публично-правовым образованиям, для последующей передачи в концессию. В связи с ростом цен на строительные материалы предлагается предусмотреть порядок изменения объёма капитальных вложений по концессионным соглашениям», – пояснил Максим Егоров.

В своем выступлении на Госсовете ВРИО губернатора также поднял вопрос о повышении безопасности обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, систем вентиляции и дымоудаления. Он предложил принять решение о возложении обязанности по техническому обслуживанию единого комплекса ВДГО и ВКГО на газораспределительные организации с включением расходов в цену поставки газа для населения.

«Такое решение позволит исключить неэффективные «газовые» расходы граждан, сократить бюджетные затраты на контрольную работу, а также затраты на ремонт и расселение жилья, пришедшего в непригодность из-за аварийных ситуаций, вызванных нарушениями правил пользования газовым оборудованием», – заключил ВРИО главы администрации области.

Члены Госсовета РФ одобрили предложения Максима Егорова, отметив, что они полезны и конструктивны.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0