Крупный производитель сыра и молочных продуктов из Тамбовской области сменил владельца: 100% долей ООО Маслодельный Завод «Моршанский» перешли к санкт-петербургской компании «Ориент Продактс» с оборотом 1,5 млрд рублей. Сделка завершила многомесячный корпоративный конфликт между прежними совладельцами.
ООО Маслодельный Завод «Моршанский», один из крупнейших производителей сыра и молочных продуктов в Тамбовской области с выручкой 1,02 млрд рублей по итогам 2025 года, полностью перешел под контроль санкт-петербургского ООО «Ориент Продактс». Как выяснил «Абирег», соответствующие изменения в ЕГРЮЛ зарегистрированы 6 ноября 2026 года.
Покупателем выступило ООО «Ориент Продактс», которое, по данным ФНС, в 2025 году показало выручку 1,48 млрд рублей и прибыль 290 млн рублей. В открытых индексах и отраслевых рейтингах компания ранее не фигурировала, другие активы в ее портфеле не выявлены, а публичная стратегия на рынке не раскрывалась. Поэтому о дальнейших планах нового владельца в отношении тамбовского актива судить пока рано.
Прежний владелец, Максим Емельянов, контролировал «Моршанский» через группу из десяти компаний в трех регионах, среди которых – предприятия оптовой торговли, управления недвижимостью и проектирования. После сделки у Емельянова и его партнеров остались доли в московских ООО «Альфа» (управление недвижимостью, оборот 8 млн рублей за 2025 год) и ООО «Капитал» (оптовая торговля, 2 млн рублей), а также ряд ликвидированных структур. Операционный бизнес по производству сыра и молочных продуктов полностью перешел новому собственнику.
Сделка стала финалом затяжного корпоративного конфликта между прежними совладельцами. Как ранее сообщал «Абирег», с лета 2026 года между Максимом Емельяновым и Павлом Митюковым велись судебные споры о доступе к корпоративным документам и порядке управления предприятием (дело № А64-5321/2026 в Арбитражном суде Тамбовской области). В октябре стороны обсуждали мировое соглашение, а вскоре после этого произошла смена владельца.
На фоне сделки предприятие продолжает демонстрировать рост: по данным ФНС, выручка «Моршанского» за 2025 год увеличилась на 26% по сравнению с предыдущим годом, а прибыль выросла более чем в 14 раз – до 102 млн рублей. На заводе работает 181 человек. В последние месяцы предприятие активно заключало договоры финансовой аренды (лизинга), что может свидетельствовать о модернизации или расширении производства.
ООО Маслодельный Завод «Моршанский» зарегистрировано в 2017 году на базе ликвидированного АО с аналогичным названием. Основной вид деятельности – производство сыра и сырных продуктов. Генеральный директор – Алексей Калинин (с 2017 года). По данным ФНС, выручка за 2025 год – 1,02 млрд рублей, прибыль – 102 млн рублей, численность – 181 сотрудник. Новый владелец – ООО «Ориент Продактс» (Санкт-Петербург), выручка 1,48 млрд рублей за 2025 год. В 2026 году предприятие фигурировало в корпоративных спорах между прежними совладельцами (дело № А64-5321/2026). По данным «Абирега», ранее завод входил в группу Максима Емельянова, в портфеле которого остались доли в московских компаниях «Альфа» и «Капитал».



























Комментарии
Комментариев к материалу пока нет. Если есть что добавить по существу, напишите первым.