WorldClass

19 марта 2024, 07:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Семье воронежского девелопера удалось взыскать с Минкульта 58 млн рублей убытков за простой земли из-за архнаследия

20.10.2021 21:00
Автор:
Семье воронежского девелопера удалось взыскать с Минкульта 58 млн рублей убытков за простой земли из-за архнаследия

Воронеж. 20.10.2021. ABIREG.RU – Центральный райсуд Воронежа решил взыскать с Министерства культуры 57,7 млн рублей в пользу собственника, который не может вести строительные работы на своем земельном участке, попавшем в границы объекта археологического наследия, следует из текста решения.

«Абирег» уже писал про это дело. Воронежский девелопер Игорь Кухаренко в октябре прошлого года обратился в суд с требованием взыскать убытки за простой своих земельных участков, где он хотел построить коттеджный поселок.

Так как мужчина скончался, суд произвел замену истцов на его сына Дмитрия и супругу Александру. Право собственности на спорные земельные участки по наследству перешло Александре Кухаренко, в пользу которой суд в итоге и взыскал средства.

Изначально в 2019 году величина убытков за невозможность реализовывать строительство на участках общей площадью в 129,99 тыс. кв. м оценивалась в 44,2 млн рублей. Позже, в декабре 2020 года, по заявлению истца была назначена еще одна экспертиза, которая установила, что рыночная стоимость земли составляет 107,99 млн рублей без учета ограничений. Их оценили в 50,29 млн рублей. Таким образом, разница между этими величинами и составила сумму убытка в 57,7 млн рублей.

Напомним, Игорь Кухаренко в 2008 году приобрел участки под индивидуальное жилищное строительство в Новоусманском районе, в 2013 году получил соответствующее разрешение, утвердил градостроительный план. Однако в 2016 году управление по охране объектов культурного наследия издало приказ об установлении границ курганной группы, куда вошли участки господина Кухаренко. Позже, в октябре 2017-го, Минкультуры РФ включило археологический объект в Единый реестр объектов культурного наследия федерального значения.

По решению Коминтерновского райсуда от ноября 2019 года управление по охране объектов культнаследия обязуется оформить и утвердить охранные обязательства. По словам Дмитрия Кухаренко, их установили, но еще не ввели.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4