WorldClass

20 апреля 2024, 11:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородская прокуратура намерена вернуть в госсобственность предоставленное сыну бывшего вице-губернатора Наталии Зубаревой элитное жилье

21.10.2021 12:47
Автор:
Белгородская прокуратура намерена вернуть в госсобственность предоставленное сыну бывшего вице-губернатора Наталии Зубаревой элитное жилье

Белгород. 21.10.2021. ABIREG.RU – В Октябрьский районный суд Белгорода поступило исковое заявление о признании недействительным договора о безвозмездной передаче квартиры в доме № 36в по ул. Костюкова, сообщили в прокуратуре. Также ведомство требует вернуть жилье в собственность области и выселить оттуда проживающих. Об этом сообщили в ведомстве.

Судя по карточке дела, истцом выступает прокуратура в интересах региона, ответчиками являются ДИЗО, бывший замгубернатора Наталия Зубарева и ее сын Семен.

Основанием для предъявления иска послужило нарушение процедуры предоставления жилья и отсутствие права на приобретение его в собственность. Также, подчеркивают в прокуратуре, началась проверка законности передачи квартир другим региональным чиновникам и их семьям.

Напомним, что после публикации информации в СМИ о предоставлении государственной квартиры сыну вице-губернатора Белгородской области Наталии Зубаревой была назначена служебная проверка. Речь идет о безвозмездной передаче квартиры площадью 149 кв. м и стоимостью 14 млн рублей за подписью руководителя Департамента имущественных и земельных отношений Валерия Шамаева в пользу Семена Зубарева.

Кроме этого, опубликована документация о передаче квартир из собственности мэрии Белгорода дочерям замгубернатора по имущественным и земельным отношениям Валерия Шамаева и секретаря Совета безопасности Олега Мантулина. Наталья Шамаева в 2013 году из городской собственности Белгородской области получила квартиру площадью 130 кв. м. Ее стоимость оценивается в 16 млн рублей. Дарья Мантулина стала обладательницей жилья в 92 кв. м стоимостью примерно 7 млн рублей (на 2017 год) также из муниципальной собственности.

Наталья Зубарева и Валерий Шамаев покинули свои должности. Олег Мантулин сейчас находится в отпуске.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1