WorldClass

26 апреля 2024, 06:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Курской области от мягкого локдауна перешли к глухому и ввели нерабочие дни

21.10.2021 14:09
Автор:
В Курской области от мягкого локдауна перешли к глухому и ввели нерабочие дни

Курск. 21.10.2021. ABIREG.RU – Губернатор Курской области Роман Старовойт объявил нерабочими дни с 25 октября по 7 ноября включительно с сохранением заработной платы, а также ввел ряд новых ограничительных мер из-за ухудшающейся эпидемиологической обстановки в регионе.

Решения принимались на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом.

Так, приостанавливается работа торговых центров и магазинов непродовольственных товаров (за исключением пунктов вакцинации, аптек, зоомагазинов, почты и продуктовых магазинов), а также действие всех льготных проездных билетов. Кафе, рестораны, салоны красоты продолжают работать, но только при условии вакцинации всех сотрудников, проверки QR-кодов у посетителей, а также расположения в отдельно стоящих зданиях. Гражданам старше 65 лет без прививок следует отправиться на самоизоляцию. В детских садах организуют дежурные группы, а спортивные соревнования будут проходить без зрителей.

«Существует большой риск, что мы захлебнемся в этой волне и при слишком быстром распространении инфекции физически не справимся с наплывом больных. Мы обязаны не допустить краха системы здравоохранения, именно поэтому мы принимаем такие крайне жесткие и непопулярные меры», – пояснил Роман Старовойт.

Напомним, с 12 октября в Курской области действует система QR-кодов. Деятельность культурно-досуговых учреждений, бассейнов, бань, саун, фитнес-центров, а также организаций общественного питания (за исключением столовых предприятий или учебных заведений, которые работают только для своих сотрудников и обучающихся) допускается при наличии у посетителей QR-кода, полученного через портал Госуслуг или специализированное приложение «Стоп коронавирус». Для гостиниц, хостелов и санаториев есть послабления: кроме QR-кодов можно предъявить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее чем за 72 часа до заселения.

Однако контроль за QR-кодами в вышеперечисленных местах провалился, поэтому торговые центры были закрыты полностью, а не только для непривитых.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1