WorldClass

18 апреля 2024, 12:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутаты Воронежской облдумы приняли бюджет региона в первом чтении

30.11.2021 18:37
Автор:
Депутаты Воронежской облдумы приняли бюджет региона в первом чтении

Воронеж. 30.11.2021. ABIREG.RU – Главный финансовый документ региона на 2022 и плановый период 2023 и 2024 годов принят в первом чтении на заседании Воронежской областной думы 30 ноября, сообщили «Абирегу» в региональном парламенте.

Доходы областного бюджета 2022 года с учетом федеральных средств запланированы на уровне более 141,2 млрд рублей, расходы – свыше 144,5 млрд рублей. У этого технического дефицита есть источники погашения, которые также предусмотрены в бюджете. Таким образом, проект бюджета максимально сбалансирован, отметил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

«Расходы бюджета на 98,3% сформированы по программно-целевому принципу. Почти 67,7% расходной части документа касаются социальной сферы, выполнения обязательств перед гражданами, повышения зарплат бюджетникам, индексации различных выплат», – уточнил спикер регионального парламента.

Ключевым приоритетом бюджетной политики области в части расходов на 2022 год станет выполнение целей и задач развития, заложенных Указами президента России и положениями его Послания Федеральному Собранию, а также повышение доходов граждан и снижение безработицы. В расходной части главного финансового документа региона 41,5% – средства, формирующие фонд оплаты труда с начислениями. Еще порядка 7% заложено на различные социальные выплаты, 13,3% – на другие социальные мероприятия (в том числе средства на областную адресную инвестпрограмму, региональную программу капремонта и т. д.).

«На достижение национальных целей и реализацию соответствующих им национальных проектов в 2022 году предусмотрено более 23,2 млрд рублей, из них почти 13,6 млрд рублей – это средства федерального бюджета, а более 9,6 млрд рублей – областные», – сообщил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Первая цель – «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей». Здесь предусмотрены мероприятия в рамках двух нацпроектов («Демография» и «Здравоохранение») с общим объемом финансирования более 9,6 млрд рублей.

Вторая цель – «Самореализация и развитие талантов», для достижения которой в рамках двух нацпроектов («Образование» и «Культура») региону выделили свыше 3,4 млрд рублей. Комфортную и безопасную среду для жизни в регионе помогут создать сразу три взаимосвязанных нацпроекта – «Жилье и городская среда», «Безопасные качественные дороги», «Экология». Всего в 2022 году на них заложено более 9,7 млрд рублей. Почти половина из этого финансирования – 5,2 млрд рублей – приходится на различные мероприятия по нацпроекту «Жилье и городская среда». Цель «Эффективный труд и успешное предпринимательство» помогут достигнуть еще три нацпроекта – «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда», «Международная кооперация и экспорт». На них в бюджете региона предусмотрено в 2022 году порядка 355,5 млн рублей. Для нацпроекта «Цифровая экономика» выделено более 104 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0