WorldClass

23 апреля 2024, 13:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокуратура заинтересовалась нарушениями в процедуре выборов главы Тамбова

10.12.2021 14:28
Автор:
Прокуратура заинтересовалась нарушениями в процедуре выборов главы Тамбова

Воронеж. 10.12.2021. ABIREG.RU – Прокуратура Тамбовской области внесла представление председателю городской думы Елене Леоновой из-за нарушения сроков проведения конкурса по отбору кандидатов на должность главы Тамбова. Об этом сообщил депутат гордумы Артем Александров.

Господин Александров в соцсети разместил ответ прокуратуры на свое обращение в ведомство. Из документа следует, что спикеру внесено представление в связи с допущенными нарушениями требований законодательства о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования.

Как написал депутат, согласно положению о конкурсном отборе, дума должна была принять решение о повторном проведении конкурса в срок до шести месяцев со дня принятия конкурсной комиссией решения о признании конкурса несостоявшимся. «Новый конкурс должны были назначить еще в конце октября, но до настоящего момента решение не принято, что ставит под вопрос легитимность врио главы города. Зато оперативно внесли изменения в региональное законодательство, чтобы вернуть не прямые выборы, а систему сити-менеджеров. Дело не в конкретном лице, а в самом подходе. Есть фундаментальное право – избирать и быть избранным, а переписывать региональный закон и устав под конкретного человека считаю недопустимым. Тем более нельзя игнорировать действующее положение об избрании высшего должностного лица», – прокомментировал Артем Александров.

Напомним, Максим Косенков стал врио главы администрации Тамбова, после того как прежний руководитель Наталия Макаревич ушла в отставку в октябре 2020-го. В этом году были объявлены уже два конкурса по отбору кандидатов на пост мэра, но все они признаны несостоявшимися.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0