WorldClass

28 марта 2024, 16:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Металлоинвест» продает «Уральскую сталь» ради развития черноземных активов и «зеленой металлургии»

03.02.2022 15:42
Автор:
«Металлоинвест» продает «Уральскую сталь» ради развития черноземных активов и «зеленой металлургии»

Воронеж. 03.02.2022. ABIREG.RU – «Металлоинвест» Алишера Усманова (основные активы располагаются в Черноземье) продает АО «Уральская сталь». Об этом сообщили в компании.

«Уральская сталь» входит в «Металлоинвест» с 2006 года. Это металлургический комбинат полного цикла. Его покупателем выступает российский поставщик труб и металлопродукции. При этом «Металлоинвест» будет по-прежнему поставлять «Уральской стали» железорудное сырье.

Компании уже подписали соглашение о сделке, которую планируют завершить в феврале.

По словам генерального директора «Металлоинвеста» Назима Эфендиева, компания продает свой уральский актив, чтобы больше внимания уделить черноземным предприятиям. «Металлоинвест» полностью фокусируется на развитии активов в Центральной России с целью укрепления лидерских позиций в «зеленой металлургии»: производстве железа прямого восстановления и продуктов на его основе. Сделка соответствует нашей Стратегии качественных изменений, позволяет повысить рентабельность продаж и оптимизировать торговый баланс. Из производственных процессов компании будут полностью исключены производство и использование коксующегося угля, агломерата и чугуна, что позволит сократить прямые выбросы парниковых газов на 48%», – объяснил цель сделки господин Эфендиев.

В компании отмечают, что результатом сделки для компании-покупателя станет формирование вертикально интегрированного холдинга. «Мы значительно расширим свои возможности и выйдем за рамки производства традиционной для нас трубной продукции. Завод планирует продолжать развивать комбинат и повышать эффективность его производства. «Уральская сталь» продолжит планово и в полном объеме выполнять все контрактные обязательства перед существующими российскими и зарубежными потребителями продукции», – отметил гендиректор компании-покупателя.

«Металлоинвест» – один из крупнейших горно-металлургических холдингов России. Основные активы, расположенные в Черноземье, – ОЭМК, Лебединский и Михайловский ГОКи. Входит в USM Holdings, совладельцами которого, по данным Forbes, являются Алишер Усманов (48% акций) и Владимир Скоч (30% акций), отец депутата Госдумы от Белгородской области Андрея Скоча. Чистая прибыль компании по итогам 2020 года составила 1,34 млрд долларов. Выручка «Металлоинвеста» в 2020 году сократилась до 6,4 млрд долларов.

Фото с сайта компании

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2