WorldClass

24 апреля 2024, 09:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Владелец Новолипецкого меткомбината Владимир Лисин раскритиковал антикризисные меры властей

05.04.2022 12:13
Автор:
Владелец Новолипецкого меткомбината Владимир Лисин раскритиковал антикризисные меры властей

Воронеж. 05.04.2022. ABIREG.RU – Председатель совета директоров ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» Владимир Лисин критично высказался о попытках государства стабилизировать экономическую ситуацию.

Господин Лисин в интервью изданию «Коммерсант» заявил, что обеспокоен некоторыми инициативами власти, в том числе и возможным расширением списка экспортных товаров, которые предполагается продавать за рубли. «Мы на протяжении десятилетий боролись за экспортные рынки, где нас никто не ждет. Выстраивали отношения с тысячами клиентов в 70 странах. Сложно представить, что может убедить наших покупателей переключиться на расчеты в рублях и нести валютные риски. Логистические проблемы уже усложнили доставку продукции до потребителя. Переход на платежи в рублях просто выбросит нас с международных рынков», – считает олигарх.

Следующей неудачной инициативой глава НЛМК назвал законопроект о делистинге депозитарных расписок российских компаний с иностранных бирж. Господин Лисин считает, что предложенный законопроект несет не снижение рисков, а рост. «Ущемляются права акционеров, которые поверили в Россию и многие годы инвестировали в российский рынок, например тех, кто не может держать российские акции напрямую. Они никакого отношения к политике не имеют, и есть риск, что их права собственности просто будут утрачены», – выразил опасения бизнесмен.

Владелец НЛМК отмечает и положительные моменты в антикризисных шагах. Владимир Лисин упомянул проработку вопросов поддержки инфраструктурных проектов для развития внутреннего потребления, обсуждение возможности стимулирующей стройку льготной ипотеки и введение моратория на проверки. «Это полезные, но локальные инициативы», – утверждает господин Лисин.

Бизнесмен считает, что сегодняшняя ситуация – это больше чем очередной экономический кризис, с которым мы сталкивались ранее. В связи с этим, по мнению Владимира Лисина, необходимо давать возможность бизнесу, большому и малому, и самим людям приспособиться к новым условиям, без попыток всё администрировать до дыр. Бизнесмен утверждает, что фиксация цен на металлопродукцию на внутреннем рынке и отказ от формульного ценообразования на основе рыночных индексов отнюдь не упрощают жизнь бизнесу. «Заморозка цен на конечную продукцию приведет к тому, что ее выпуск просто прекратится из-за убытков», – предупредил Владимир Лисин.

Производственные активы группы НЛМК расположены в России, Европе и США. Основная площадка компании находится в Липецке, где производится около 18% всей российской стали и около 80% стальной продукции группы НЛМК. В 2021 году чистая прибыль группы НЛМК составила 5 млрд долларов, что более чем в четыре раза превышает результат предыдущего отчетного периода. Выручка компании также показала положительную динамику. Показатель достиг 16,2 млрд долларов, что на 75% больше результата 2020 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2