WorldClass

19 апреля 2024, 21:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкая область на модернизацию электротранспорта получит 10,8 млрд рублей

28.04.2022 15:44
Автор:
Липецкая область на модернизацию электротранспорта получит 10,8 млрд рублей

Воронеж. 28.04.2022. ABIREG.RU – Сумма одобренной заявки Липецкой области на модернизацию электротранспорта по ценам на 14 февраля 2022 года составила 10,8 млрд рублей. Об этом сообщили в обладминистрации.

Эта сумма будет выделена в рамках программы по модернизации электротранспорта в 10 городах России, общий объем средств по которой составляет 231 млрд рублей. Планируется, что проекты будут финансироваться за счет средств инвесторов, кредитов «ВЭБ.РФ» и федерального бюджета.

В липецкой обладминистрации рассказали, что окончательные параметры проекта в регионе будут определены в рамках подготовки концессионного соглашения. Проект нужно будет актуализировать, а необходимые документы – сдать в комиссию Правительства РФ до 30 июня. Если всё одобрят, то будет заключено концессионное соглашение и разработан проект реконструкции трамвайных путей. В финале правительство может открыть финансирование, которое позволит начать строительно-монтажные работы.

Губернатор области Игорь Артамонов считает, что власть должна создавать комфортные условия для жизни людей. «Трамваи – экологичный вид транспорта, и нам бы хотелось развивать это направление в регионе. Но важно правильно рассчитать пассажиропоток и стоимость проезда, предусмотреть все бюджетные риски на будущее», – заявил господин Артамонов.

Помимо этого, правительство также одобрило заявку Курска на 12,4 млрд рублей. Область согласовала с ООО «Группа Мовиста» основные технические и экономические параметры концессионного соглашения. В рамках модернизации электротранспорта областного центра планируется закупить 22 новых современных низкопольных односекционных трамвая, а также реконструировать более 42 км путей, модернизировать трамвайное депо и 10 тяговых подстанций.

В рамках федеральной программы предусмотрено создание комплексной цифровой платформы по управлению общественным транспортом. Она позволит планировать маршруты, мониторить пассажиропоток, осуществлять диспетчерское управление, информировать пассажиров и контролировать весь процесс перевозки. В мобильном приложении пассажиры смогут спланировать маршрут, отследить движение транспорта на карте онлайн, посмотреть время прибытия, оплатить проезд и оставить обратную связь.

Фото с сайта администрации Курской области

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0