WorldClass

29 марта 2024, 01:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белорусский электротранспорт, товарооборот и новые инвестпроекты – что воронежский губернатор обсудил с Александром Лукашенко

28.04.2022 18:00
Автор:
Белорусский электротранспорт, товарооборот и новые инвестпроекты – что воронежский губернатор обсудил с Александром Лукашенко

Воронеж. 28.04.2022. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Александр Гусев в ходе рабочей поездки в Республику Беларусь встретился с президентом Александром Лукашенко и обсудил вопросы сотрудничества.

Основной темой обсуждения стал вопрос транспортной инфраструктуры. Воронежская делегация успела посетить в Белоруссии ОАО «Минский автомобильный завод» и машиностроительный завод BKM Holding. «Есть взаимный интерес. Думаю, мы придем к тому, что заключим договоры и будем покупать. Это касается, прежде всего, электротранспорта как основы пассажирского транспорта для Воронежа», – уверяет господин Гусев.

Помимо этого, воронежский губернатор сообщил и о переговорах в Торгово-промышленной палате. По его словам, они должны позитивно повлиять на товарооборот между регионом и республикой. Также стороны обсудили возможность реализации инвестиционных проектов белорусских предприятий на воронежских площадках, предложили друг другу обменяться опытом в сфере медицины – по вопросам онкологии и медицинской радиологии.

В свою очередь Александр Лукашенко также положительно отозвался о сотрудничестве не только с Воронежской областью, но и с Россией в целом. «Ключевым аспектом наших торгово-экономических отношений должна стать производственная кооперация. <...> Очевидно, что одной из ведущих тем является сотрудничество в строительной сфере. Как могут работать белорусские строители, вам известно. Вы это уже увидели. По цене и качеству, наверное, белорусам равных нет. И культура строительства на соответствующем уровне», – рассказал президент.

Также господин Лукашенко похвастался наработками в модернизации транспортной инфраструктуры, которой занимается холдинг «Белавтодор». Он рассказал воронежской делегации, что Беларусь готова обеспечить Россию любой техникой, в частности в сфере сельского хозяйства, особенно в условиях ухода из страны западных компаний. «Жилищно-коммунальное хозяйство – это и водоочистка, и водоотведение. От канализации до лифтов. Если наш опыт вам пригодится, пожалуйста, изучайте. Мы готовы подключаться», – резюмировал белорусский лидер.

Ранее мэр Воронежа сообщал, что отправился вместе с губернатором в Беларусь, чтобы договориться о поставках спецтехники для комбинатов благоустройств, оборудования для реализации масштабных проектов в коммунальной сфере, а также за подвижным составом для метробуса.

Фото с сайта облправительства

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0