WorldClass

19 апреля 2024, 03:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Казанская фирма снова выиграла торги для техперевооружения ракетных двигателей воронежского КБХА за 5,6 млрд рублей

09.06.2022 09:50
Автор:
Казанская фирма снова выиграла торги для техперевооружения ракетных двигателей воронежского КБХА за 5,6 млрд рублей

Воронеж. 09.06.2022. ABIREG.RU – Воронежское АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА; входит в АО «Воронежский центр ракетного двигателестроения») нашло подрядчика для первого этапа реконструкции и технического перевооружения по созданию объединенного производства жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) для «Союза». Это следует из аукционной документации.

Победителем аукциона стало казанское ООО «ГрэйтСтрой», которое готово выполнить работы по начальной цене – за 5,6 млрд рублей. В рамках первого этапа технического перевооружения предполагаются снос 14 старых корпусов на территории КБХА и ВМЗ на ул. Ворошилова и строительство на их месте единого цеха площадью 66,6 тыс. кв. м. Компания была единственным участником. Работы буду оплачены средствами бюджетных инвестиций корпорации «Роскосмос». Завершение работ по контракту намечено на 12 ноября 2026 года. Сейчас компания находится на этапе подписания контракта с КБХА.

Помимо ООО «ГрэйтСтрой» в аукционе участвовала еще одна компания. Однако ее название в аукционной документации не раскрывается. Организация также была готова выполнить работы по начальной цене.

Отметим, что это не первый аукцион воронежского КБХА по поиску подрядчиков для создания объединенного производства ЖРД для ракеты-носителя «Союз». Так, компания в 2021 году несколько раз объявляла аукцион для первого и второго этапов реконструкции. Тогда цена контрактов составляла 5,8 млрд и 3,4 млрд рублей соответственно. Отметим, что с третьей попытки победителем в этих двух аукционах также стала казанская компания «ГрэйтСтрой».

Так, с казанской компанией по второму этапу реконструкции и технического перевооружения контракт уже был заключен. А вот заключение контракта по реконструкции первого этапа тогда не состоялось. Как следует из документации, ФАС отказала КБХА в согласовании возможности заключения контракта, так как заказчик нарушил ряд важных пунктов при проведении закупки. После этого КБХА снова объявило аукцион.

КБХА и Воронежский механический завод объединились в Центр ракетного двигателестроения. Предприятие вместе с АО «НИИМаш», АО «Турбонасос», КБХМ им. Исаева и ПАО «Протон-ПМ» входит в российский холдинг ракетного двигателестроения под управлением АО «НПО Энергомаш». В начале августа 2019 года стало известно, что в рамках создания единой научно-производственной площадки активы ВМЗ передадут КБХА. При этом директором совместной структуры стал глава ВМЗ Сергей Ковалев. Предприятие занимается полным циклом создания жидкостных ракетных двигателей.

ООО «ГрэйтСтрой» зарегистрировано в Казани в Республике Татарстан. Уставный капитал – 500 тыс. рублей. По данным Kartoteka.ru, владельцем компании является Роза Валеева, генеральным директором выступает Ангелина Мартынова. Фирма занимается строительством жилых и нежилых зданий. По итогам 2021 года компания сработала с выручкой в 663,2 млн рублей, чистый убыток составил 15,8 млн рублей.

Фото с сайта компании

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0