WorldClass

25 апреля 2024, 06:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежской области построят новый соцобъект для пожилых людей и инвалидов

09.08.2022 14:58
Автор:
В Воронежской области построят новый соцобъект для пожилых людей и инвалидов

Воронеж. 09.08.2022. ABIREG.RU – 5 августа проект жилого корпуса для предоставления стационарного социального обслуживания в Поворинском районе Воронежской области получил положительное заключение государственной экспертизы. Разработкой проектной документации занимался ПИ «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ). Об этом «Абирегу» сообщили в пресс-службе компании.

Новый социальный объект рассчитан на 100 мест. Корпус предназначен для постоянного проживания ограниченно трудоспособных и нетрудоспособных мужчин старше 65 лет и женщин старше 60 лет, а также инвалидов I и II группы старше 18 лет, нуждающихся в периодической или постоянной посторонней помощи.

Проектные решения ГКДТ призваны обеспечить доступную и безопасную среду для лиц с ограниченными возможностями. В частности, в местах пересечения тротуаров с проезжей частью предусмотрены пандусы для удобства маломобильных жильцов.

Главный инженер проектов «Гипрокоммундортранс» Елена Колтакова отметила, что новый дом-интернат в Поворинском районе станет уже третьим подобным объектом с повышенным уровнем комфорта для пожилых людей и инвалидов. Дом-интернат по проекту ГКДТ строится сейчас в Нижнедевицке, и вскоре начнется поиск подрядчика для возведения жилого корпуса в Воробьевке.

Как отмечают в проектном институте, занимаясь внутренними планировками, специалисты ГКДТ сумели перейти от коридорного типа размещения к квартирному. Так, у жильцов нового соцобъекта появится своя гостиная с кухней, прихожей и собственным гардеробом. В каждой жилой ячейке оборудуют санузел с душем.

Здание корпуса дома-интерната состоит из четырех блоков. Помимо жилых ячеек они будут включать помещения культурно-массового обслуживания и учебно-производственного назначения, просторную столовую с собственным пищеблоком полного цикла, буфеты, парикмахерскую.

В новом жилом корпусе появится комната социально-бытовой адаптации. Это помещение предназначено для оказания психологической помощи пожилым людям и инвалидам, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, с полной или частичной потерей трудоспособности. Для возвращения их к обычным социальным условиям планируется проведение обучающих занятий, тренингов, бесед для развития умений и личностных качеств.

Территория учреждения будет включать жилую и зеленую зоны с местами отдыха и спортплощадкой с тренажерами. Специалисты «Гипрокоммундортранса» предусмотрели на участке площадки для физкультурных занятий, гимнастики, настольных игр, тихого времяпрепровождения в тени навесов, где можно спокойно пообщаться, а также танцплощадку для более активного досуга.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0