WorldClass

26 апреля 2024, 00:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Проекты воронежского ГКДТ стали лауреатами конкурса «Строительный олимп»

12.08.2022 11:00
Автор:
Проекты воронежского ГКДТ стали лауреатами конкурса «Строительный олимп»

Воронеж. 12.08.2022. ABIREG.RU – 11 августа, в преддверии Дня строителя, состоялась церемония награждения победителей и призеров ежегодного регионального конкурса «Строительный олимп – 2021». Воронежский проектный институт «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ) стал лауреатом конкурса, сообщили в пресс-службе предприятия.

Приз в номинации «Лучший реализованный проект: объект социального назначения» завоевал Центр культуры здоровья «Олимп Пять», созданный специалистами ПИ «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ).

Этот объект здравоохранения, расположенный практически в самом центре Воронежа, на улице Моисеева, был открыт в 2021 году. «Олимп Пять», построенный по проекту ГКДТ, стал крупнейшим центром восстановительной медицины в Черноземье. Он предлагает широкий спектр санаторно-курортных, лечебных и косметических процедур. Комплексные программы центра направлены на восстановление после травм и заболеваний, на оздоровительный отдых и эстетическое преображение. Пациентам доступны, в частности, физиотерапия, бальнеотерапия, гидротерапия, криотерапия, мануальная и когнитивная терапия, рефлексотерапия, реабилитация, в том числе ортопедическая и кардиореабилитация.

При этом новое здание действительно украшает город. По замыслу главного архитектора проектов ПИ «Гипрокоммундортранс» Дениса Маркина, концепция фасада построена на ассоциации бренда «Олимп здоровья» с мифическим Олимпом Древней Греции, а за основу облика здания взят памятник античной архитектуры – Парфенон.

В номинации «Комплексная жилая застройка» лучшим реализованным проектом был признан также спроектированный ГКДТ ЖК «Шестое чувство» в микрорайоне Подгорное. Специалисты института разработали проект многоквартирного 17-этажного жилого дома, на первых трех этажах которого расположен встроенно-пристроенный детский сад на 146 мест. Он рассчитан на детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.

На церемонии награждения, состоявшейся 11 августа, работу проектного института «Гипрокоммундортранс» отметили не только на региональном уровне. Коллектив ГКДТ был удостоен диплома «Элита строительного комплекса России» и звания «Лидер строительного комплекса России» за 2021 год. А генеральный директор ПИ «Гипрокоммундортранс» Екатерина Алексеева получила сертификат как «Лучший руководитель проектной организации России» за 2021-й.

«Уверенно занимать лидирующие позиции позволяет, прежде всего, наш опыт – то, что не купишь и не опишешь в двух словах. Это то, что приобретается только с течением времени, – подчеркнула Екатерина Алексеева. – В 2022 году наш институт отмечает 55-летний юбилей. И за это время «Гипрокоммундортранс» спроектировал порядка 6 тыс. объектов. Специалисты института занимались проектированием целых городов – от планировки территории, систем транспортного развития до создания жилой и социальной инфраструктуры».

Конкурс проходит при поддержке правительства Воронежской области, регионального Союза строителей и Воронежской областной организации профсоюза работников строительства. Достоинства представленных проектов оценивают авторитетные эксперты. В конкурсную комиссию вошли заместитель председателя правительства Воронежской области Константин Кузнецов, руководитель регионального департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков, завкафедрой дизайна архитектурного факультета ВГТУ Евгений Барсуков, декан архитектурного факультета опорного вуза Александр Енин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0