WorldClass

23 апреля 2024, 13:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежской области максимальный размер выплат по соцконтракту вырастет до 350 тысяч рублей

23.08.2022 17:19
Автор:
В Воронежской области максимальный размер выплат по соцконтракту вырастет до 350 тысяч рублей

Воронеж. 23.08.2022. ABIREG.RU – Депутаты регионального парламента одобрили увеличение единовременных выплат по социальному контракту на развитие своего дела и на ведение личного подсобного хозяйства.

Воронежская областная дума одобрила поправки в региональный закон, который регламентирует выплаты малоимущим жителям региона на основании социального контракта.

– По направлению предпринимательской деятельности максимальный размер выплат увеличивается с 250 тыс. до 350 тыс. рублей, а на ведение личного подсобного хозяйства – с 100 тыс. до 200 тыс. рублей, – пояснил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Из федерального бюджета на поддержку семей, которые решили распрощаться с бедностью, Воронежская область дополнительно планирует получить 159 млн рублей при софинансировании в объеме 25,8 млн рублей из казны региона.

Всего в 2022 году с жителями нашего региона планируется заключить 3,5 тыс. социальных контрактов, отметил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов. В общей сложности на эти цели запланировано 425,8 млн рублей. Фактическое освоение бюджетных средств на реализацию программы к 1 июля составило 342 млн рублей, или 80% от плана. Уже почти 2,3 тыс. семей из Воронежской области в этом году заключили социальные контракты. Напомним, что в 2021 году в регионе было оформлено 3,3 тыс. таких договоров. На финансирование тогда было заложено более 382,3 млн рублей.

Социальный контракт – это договор, который заключается между органами соцзащиты и семьей или человеком, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Полученные от государства деньги могут быть направлены на развитие личного подсобного хозяйства, организацию индивидуальной предпринимательской деятельности, прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, поиск работы, осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

– Эта форма государственной помощи была внедрена в регионе еще в 2014 году. С 2020-го работа по заключению социальных контрактов в Воронежской области была значительно усилена. В ноябре 2020 года региональным парламентом был принят закон, в соответствии с которым были увеличены размеры, а также определены новые формы и порядок таких денежных выплат, – напомнил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

В региональном парламенте пояснили, что оформить социальный контракт можно, обратившись с заявлением и документами в орган соцзащиты населения по месту жительства или в МФЦ. Подробности можно найти тут.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0