WorldClass

28 марта 2024, 17:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородское предприятие с историческим винокуренным заводом не смогли продать с «публички» за 71 млн рублей

25.10.2022 09:24
Автор:
Белгородское предприятие с историческим винокуренным заводом не смогли продать с «публички» за 71 млн рублей

Воронеж. 25.10.2022. ABIREG.RU – Производственный комплекс ОАО «Валуйский ликеро-водочный завод» с входящим в него историческим Винокуренным заводом Добычина никому не приглянулся на торгах. Это следует из сообщения на Федресурсе.

Активы компании пытались реализовать путем публичного предложения с начальной ценой в 71 млн рублей. В ходе аукциона минимальная цена продажи активов могла упасть до 50,3 млн рублей. Однако торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок на участие.

На торгах пытались реализовать имущество завода единым лотом. В него входят земельный участок с расположенными на нем зданиями и сооружениями, техническими помещениями, скважиной, а также 310 единиц производственного оборудования. Помимо этого, комплекс включает в себя объект культурного наследия «Винокуренный завод Добычина». Промышленная площадка расположена в Валуйках по адресу: ул. Октябрьская, 39.

Ранее производственный комплекс пытались реализовать за 71 млн и 79 млн рублей. Однако торги также были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок на участие. При этом имущество завода в ходе других торгов было частично распродано.

ОАО «Валуйский ликеро-водочный завод» было признано банкротом в сентябре 2021 года. С иском о признании компании банкротом в июне 2020 года обратилось местное ООО «Технологии и услуги» из-за долга в 324,7 тыс. рублей по договорам оказания юридических услуг, заключенным в августе 2019-го и феврале 2020-го. Впоследствии в реестр требований кредиторов было включено 491 млн, из которых 274,29 млн рублей приходилось на долг перед Федеральной налоговой службой, а 159,35 млн рублей – перед ПАО «Сбербанк».

Винокуренный завод Добычина был построен в XIX веке промышленником Леонидом Добычиным. Эта винокурня дала начало производству водочной продукции в Валуйках. В годы Великой Отечественной войны завод был полностью разрушен, затем его восстановил коллектив предприятия, который смог вернуть заводу довоенный облик.

По данным Kartoteka.ru, ОАО «Валуйский ЛВЗ» зарегистрировано в 1996 году. Уставный капитал составляет 80,2 млн рублей, основной вид деятельности – производство дистиллированных питьевых алкогольных напитков. По собственным данным, 62,98% акций компании принадлежит Вячеславу Жукову, 34,27% – АО «Росспиртпром». Выручка Валуйского ЛВЗ в 2020 году составила 50 млн рублей, чистый убыток – 83 млн рублей.

Фотография с сайта madeinrussia.com

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0