WorldClass

25 апреля 2024, 04:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Об элите, независимости депутатов и рекордном бюджете – спикер Курской облдумы Юрий Амерев

29.11.2022 12:14
Автор:
Об элите, независимости депутатов и рекордном бюджете – спикер Курской облдумы Юрий Амерев

Воронеж. 29.11.2022. ABIREG.RU – Аналитика – После больших выборов-2021 в Курской области сформировали VII созыв регионального парламента. С момента первого заседания нового состава облдумы прошло чуть более года. Вместе с ее спикером Юрием Амеревым подвели промежуточные итоги работы народных избранников. Господин Амерев рассказал, все ли депутаты поддержали создание регионального правительства, изменился ли формат взаимодействия законодательной и исполнительной властей и какие резонансные законы предстоит принять облдуме в будущем.

– Юрий Михайлович, за год работы облдумы под вашим руководством какой закон или законы считаете принципиально важными?

– Этот год прошел напряженно, но очень интересно. Провели 16 полноценных заседаний, в том числе дважды депутаты голосовали в дистанционном формате. С помощью современных средств связи и коммуникаций принимались решения по вопросам, которые требовали оперативного решения для региона. Так что пандемия оказала влияние и на нашу деятельность. Мы даже ввели новую норму в закон о депутатской деятельности, где закрепили дистанционный формат работы.

С 24 февраля ощутили всю ответственность региона и его жителей в условиях проведения специальной военной операции. Губернатор Курской области Роман Владимирович Старовойт одним из первых в стране инициировал целый пакет комплексных мер помощи тем, кто защищает интересы страны на передовой. И для областной думы в данной ситуации ключевыми были решения в сфере поддержки участников СВО и их семей.

Кроме того, депутаты внесли изменения в Устав Курской области, а фактически приняли его новую редакцию. Документ отражает глобальные изменения, которые произошли в регионе за последние 20 лет. Работа над новым уставом была проведена колоссальная, поэтому, когда подошли к голосованию, все фракции единогласно высказались за создание правительства Курской области.

Приятно отметить, что какими бы полярными ни были точки зрения отдельных партий или депутатов, когда речь идет о принципиальных вопросах, которые касаются ключевых моментов жизни региона, облдума голосует единогласно. Так, все без исключения фракции поддержали проведение специальной военной операции.

– Какими законопроектами и инициативами областная дума поддержала участников СВО и членов их семей?

– В этом вопросе мы были одними из первых в стране – на это есть объективные причины. Приграничный регион: с первых дней мы стали не просто наблюдателями, но и фактическими участниками этих событий. Через нашу территорию двигались колонны с техникой, перебрасывался личный состав. Всё это дополнительная нагрузка на область, особенно на приграничные районы.

Сейчас приходим к тому, что меры поддержки должны быть унифицированы для всех регионов страны. В первую очередь говорю о суммах выплат. Люди из разных субъектов страны, принимающие участие в СВО, выполняют одни и те же задачи на одной и той же территории. Будет справедливо, если материальная поддержка будет одинаковой.

Что касается других мер поддержки, за которые голосовали депутаты, – это льготы по транспортному и другим имущественным налогам, помощь в поступлении детей военных в садики, а также другие меры социальной поддержки. Нельзя не отметить, что в нашем регионе большую помощь участникам СВО и их семьям оказало волонтерское движение. Они не только собирают средства и вещи для отправки на фронт, но и оказывают морально-психологическую и бытовую помощь семьям.

– Сейчас главный фокус внимания депутатов сосредоточен на законе о бюджете-2023. Какие направления финансирования будут приоритетными, как изменятся ключевые статьи доходов и расходов?

– Кардинальных перемен в структуре бюджета не предвидится. Доходы казны пока планируются в размере более 76 млрд рублей. Расходная часть уйдет за 85 млрд рублей. Это рекордные цифры. Последние годы фиксируем резкий подъем наполняемости казны. Это говорит о том, что администрация, налоговые органы и бизнес-сообщество тесно сотрудничают для достижения общей цели. Реальный сектор экономики добросовестно исполняет обязанности по отчислению налогов.

Бюджет региона на 2023 год сохраняет социальную направленность, поскольку львиная доля расходов будет направлена на социальную сферу – ни одно обязательство региона в сферах медицины, образования, спорта, культуры и молодежной политики не будет сокращаться. Более того, есть увеличение по всем этим статьям. Планируется открытие новых социальных объектов, начато строительство областной детской клинической больницы.

И хотя резких потрясений от бюджета не ожидаем, депутаты должны быть готовы корректировать и редактировать казну, как это делают коллеги из Госдумы. Нужно оперативно реагировать на различные ситуации, в том числе и СВО. Понятно, что западные санкции и ограничения влияют на экономику, бизнес, производства и целые отрасли народного хозяйства. Поэтому придется перестраивать экономику и переориентировать приоритеты. А вообще бюджет должен быть экономным, разумным, взвешенным. Финансовые органы администрации области тщательно поработали над главным финансовым планом. Депутаты приняли его в первом чтении. В середине декабря планируем голосование во втором – по расходам.

– Вы человек в региональном парламенте новый, хотя не новичок в политике. До должности спикера облдумы возглавляли Горшеченский район. Сложно ли было сменить амплуа?

– Было нелегко. Потому что любой, кто продолжительное время трудится на определенном посту, привыкает к своей работе. Опыт в сельской и районной администрациях стал отличным фундаментом. Ведь на местах лучше видно, где законы работают не так, а какие нужно изменить. Например, мы понимали, что в сельских школах необходимо бесплатное питание. На уровне Горшеченского района организовали горячие обеды во всех 20 школах. А несколько лет назад это правило стало обязательным по всей стране.

Когда-то на уровне района ввели единый стиль школьной одежды. По моему мнению, это элемент трудовой дисциплины и нет ничего плохого, если ребенок в школе посильно работает, – это часть воспитания. Сейчас об этом заговорили на уровне министров и Государственной думы. Уверен, не надо перенимать что-то у Запада или Америки. Есть много нового и разумного и в наших районах, отечественный опыт интереснее и полезнее.

Что касается смены амплуа, конечно, у законодательной власти своя специфика. И сейчас у меня с коллегами есть возможность предлагать инициативы, обсуждать их и что-то менять в нашей жизни. Эта работа сильно отличается от деятельности исполнительной власти. И это очень интересно.

– Кстати, политологи, комментируя ваше назначение спикером год назад, называли его «явным реверансом Романа Старовойта прежним элитам, принявшим новые правила игры». Согласны ли вы с этим утверждением?

– Никогда не думал, что отношусь к каким-то элитам. В 2001 году избрался главой сельского совета. Вряд ли это можно назвать принадлежностью к элитам. Исполнительная власть предполагает огромную ответственность. Ведь в первую очередь в случае каких-то проблем люди идут к главе сельсовета. Поэтому одна из первоочередных задач – не только устранение проблем, но и грамотное, профессиональное и правильное общение с населением.

– Городская администрация не так давно снова заговорила о возвращении платных парковок. Депутаты облдумы в предыдущем созыве отклонили проект о штрафах за парковку в неположенном месте для юридических лиц. Не планируете возвращаться к этому вопросу?

– Дума решает вопросы коллегиально. Я – спикер, но мой голос равен голосу любого депутата. Моя задача – организовать работу регионального парламента. И если у депутатов возникнет такой вопрос, обязательно организуем заседание рабочей группы, чтобы детально разобраться в проблеме, досконально ее проработать. Затем вопрос будет вынесен на комитет, группа депутатов оценит его профессионально. А уже затем с учетом интересов всех сторон проект рассмотрят на заседании думы. Если депутаты его примут, значит, так лучше для жителей области. Главное для народного избранника – объяснить избирателям, в чем положительный эффект от принятого закона. Ведь простые люди не всегда смогут рассмотреть важность и нужность решений, которые на первый взгляд кажутся непопулярными.

– Прошлый созыв облдумы редко инициировал законы. При экс-губернаторе Александре Михайлове законодательный орган лишь голосовал за законодательные инициативы, которые выдвигала администрация региона. Поменялась ли концепция взаимодействия регионального парламента с исполнительной властью и руководителями администрации? Появилось ли у облдумы больше самостоятельности?

– Областная дума всегда была самостоятельной. Депутаты – люди независимые. Возможно, не совсем корректно сравнивать работу исполнительной власти сейчас с работой администрации пять лет назад, не говоря уже о сроках в 10-15 лет. Были другие задачи и риски. 15-20 лет назад в стране, ЦФО, соседних областях и в нашей в сельском хозяйстве была проблема невозделанных земель. Сельское хозяйство не работало на полную мощность, в нужном количестве не были созданы рабочие места. В то время стояла задача запустить всё это. Сейчас ситуация другая: земля работает, она востребована и обработана, ее рыночная стоимость приближается к кадастровой, а аграрии получают хорошие урожаи и прибыль. Но у нас появились другие вызовы. Первым стала пандемия: на первоначальном этапе не хватало лекарств, средств индивидуальной защиты, вакцин, медицинского персонала. Многие из этих проблем легли на плечи исполнительной власти регионов.

Если говорить о власти законодательной... Подчеркну: депутаты всегда были самостоятельными, но они никогда не придумывали законы сами. По моему мнению, принципиально важно, чтобы исполнительная и законодательная власти работали в тесном взаимодействии, при этом сохраняя свою независимость. Дума – площадка для дискуссий. Но любая дискуссия должна заканчиваться каким-то решением. Наша задача, как законодательной власти, – создать комфортные и понятные условия для работы исполнительной власти. В этом я вижу предназначение Курской областной думы. Если такие условия будут созданы, то администрация региона создаст комфортные условия для жителей региона – курян.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0