WorldClass

29 марта 2024, 16:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкие сельчане в борьбе с агрохолдингом за свои земли дошли до главы СК Александра Бастрыкина, он поручил возбудить уголовное дело

03.03.2023 16:29
Автор:
Липецкие сельчане в борьбе с агрохолдингом за свои земли дошли до главы СК Александра Бастрыкина, он поручил возбудить уголовное дело

Липецк. 03.03.2023. ABIREG.RU – Получила продолжение история собственников земельных паев из села Панино Липецкой области. Они отстаивают свои права и записали видеообращение к главе СК Александру Бастрыкину, в котором просят защитить от притязаний холдинга «АгроГард». «Абирег» уже писал про земельный передел в Липецкой области и продолжает следить за развитием событий.

Председатель СК Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Липецкой области Евгению Шаповалову возбудить и расследователь уголовное дело с учетом всех озвученных в видеообращении доводов, а также представить доклад о его ходе и результатах. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Напомним, учредителем «АгроГард-Липецк» является московская компания «АгроГард-Финанс», имеющая иностранный уставный капитал в лице кипрской «Леспако Лимитед». Собственники паев пытаются доказать в судах свое право самим распоряжаться земельными паями, а именно – отказаться от сотрудничества с агрохолдингом и передать участки местному фермеру. Очередные слушания назначены на 13 марта. Пайщики опасаются, что заседание опять либо отложится, либо не сдвинет процесс с мертвой точки. Некоторые из пайщиков ходят в суды уже пять лет. Люди устали и попросили помощи у главы СК Александра Бастрыкина.

«Просим народного защитника, председателя Следственного комитета Российской Федерации Бастрыкина Александра Ивановича и очень надеемся на вашу помощь, потому что больше не знаем, куда обратиться и кто кроме вас нам поможет», – говорят сельчане, в очередной раз пересказывая историю с «АгроГардом». Видеообращение разместил на своем ютуб-канале журналист и блогер Дмитрий Красичков.

Пайщики рассказывают, что за годы присутствия агрохолдинга в Панино всё пришло в упадок: дорогу разворотили, молочную ферму развалили и закрыли, металл вывезли, а скот перерезали. Местные жители остались без работы.

В прошлом году на общем собрании часть собственников голосовала против продления договора аренды с «АгроГард-Липецк», однако голосование отчего-то проводили по бюллетеням, которые затем пропали. Теперь люди, которые голосовали против, не могут выделить свои участки и доказать в судах, что не хотят сотрудничать с «АгроГардом». Именно поэтому очередной суд пайщики называют пустой тратой времени.

Видеообращение пайщиков Добровского района уже увидели депутаты Областного совета депутатов от КПРФ Николай Быковских и Александр Ушаков.

Заместитель председателя природоохранного комитета и член комитета по экономике Николай Быковских отметил, что, в случае необходимости, готов направить депутатский запрос в СК и подключить весь депутатский корпус.

«Коммунисты еще лет 20 назад говорили, когда иностранных инвесторов тащили на наши земли, что ребята приходят зарабатывать и плевать хотели на территорию и тех людей, которые тут живут. Люди приходят за деньгами, и надо еще посмотреть, как эта земля обслуживалась, соблюдались ли все нормы», – сказал он.

Господин Быковских согласился, что фермеру трудно конкурировать с крупным агрохолдингом, однако шансы у пайщиков остаются, главное, продолжать борьбу и не сдаваться. Депутат акцентировал внимание еще на одной реформаторской инициативе, которую рассматривают законотворцы – муниципальной реформе, куда вошел и Добровский район.

«Ликвидируются сельские советы и местные депутаты и создаются территориальные отделы в каждом поселении. К чему всё это приводит? К тому, что планомерно ликвидируется село, а на земли без людей приходят люди без земли. Вот, видимо, эти люди пришли и диктуют свои правила. Тут, конечно, оценка негативная, готовы подключиться», – сказал Николай Быковских.

Александр Ушаков также согласился, что уже стало стандартной практикой, когда крупные компании препятствуют тому, чтобы пайщики заключали оглашения с другими арендаторами, которые предлагают более выгодные условия. Так и в Добровском районе – крупный хозяйственник судами давит на мелкого, который ближе к людям и лучше к ним относится.

По мнению депутата, крупные агрокомпании зачастую пользуются невысокой правовой грамотностью собственников паев, подталкивая их к заключению договоров на кабальных условиях.

Александр Ушаков выразил надежду, что общественный резонанс повлияет на агрохолдинги и они поймут, что если люди не хотят дальнейшего сотрудничества, силой их не удержишь.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0