WorldClass

23 апреля 2024, 12:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти потратят 225 млн рублей на строительство сетей и водопровода для будущего SPA-комплекса под Воронежем

27.03.2023 10:20
Автор:
Власти потратят 225 млн рублей на строительство сетей и водопровода для будущего SPA-комплекса под Воронежем

Воронеж. 27.03.2023. ABIREG.RU – Администрация Рамонского района начала поиски компании для проектирования и строительства сетей и инженерных сооружений водоснабжения за 224,6 млн рублей. Это следует из материалов госзакупки.

Сети и сооружения появятся на территории будущего крупного туристического комплекса за 8 млрд рублей – «Ямань Spa Resort». Из техзадания следует, что исполнитель контракта должен будет запроектировать и построить водопровод и водозабор производительностью 500 куб. м в сутки. Также при необходимости подрядчик запроектирует систему очистки воды и систему ее обеззараживания, два резервуара чистой воды объемом в 250 куб. м и насосную станцию. Также в рамках контракта подрядчику предстоит построить автомобильную дорогу протяженностью около 1,05 тыс. м с примыканием и сделать освещение.

Завершить все работы, в том числе прохождение госэкспертизы, необходимо до октября 2024 года. Финансировать строительство будут из федерального, областного и муниципального бюджетов. Подать заявку на участие в торгах можно до 12 апреля, подведение итогов запланировано на 14 апреля.

Ранее администрация Рамонского района объявила первую закупку в рамках инвестиционного проекта. Власти ищут компанию для разработки проектно-сметной документации и строительства трансформаторной подстанции за 41,6 млн рублей.

Напомним, о строительстве крупного туристического инвестиционного проекта стало известно в прошлом году. В рамках проекта «Ямань SPA Resort» планируется, что на берегу реки Дон будут построены коттеджные домики для отдыха. Общая площадь территории – 17 га. Также курортный комплекс будет включать в себя несколько бассейнов: внутренний и уличный, – аквапарк, зону для курортного лечения и рыбалки. Такой масштабный проект надеются реализовать неподалеку от особо охраняемой природной зоны Кривоборье, которая располагается в поселке Емань Рамонского района. Начало работы комплекса намечено на 2025 год, он сможет вместить в себя 1,3 тыс. человек, будет создано около 300 новых рабочих мест. Проект реализуется в рамках корпоративного контракта с АО «Корпорация Туризм.РФ», а также в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Добавим, что регион получил 1,2 млрд рублей субсидий от Минстроя для строительства инженерной и транспортной инфраструктуры. Также планируется получить 700 млн рублей для строительства системы электроснабжения.

ООО «Ямань резорт» зарегистрировано в 2020 году. Уставный капитал – 747,05 млн рублей. Генеральный директор – Владислав Курносов, который также является совладельцем компании – ему принадлежит 23,1% долей. Еще 27,99% находятся у Руслана Бакирова. Большая часть – 49% – принадлежит компании «Корпорация Туризм.РФ» (является подведомственным учреждением Минстроя).

Фото с сайта облправительства

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0