WorldClass

20 апреля 2024, 01:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Немецкий Viessmann продал липецкий завод бизнесвумен с Урала

25.04.2023 14:12
Автор:
Немецкий Viessmann продал липецкий завод бизнесвумен с Урала

Воронеж. 25.04.2023. ABIREG.RU – Новым собственником липецкого завода немецкой промышленной группы Viessmann Climate Solutions стала бизнесвумен с Урала Полина Шарова. О завершении сделки по продаже актива сообщили в немецкой компании.

Viessmann продал два дочерних предприятия. Одно из них находится в ОЭЗ «Липецк» (ООО «Виссман Липецк»). Другое расположено в Мытищах (ООО «Виссман»). Стоимость сделки не уточняется. В компании на вопросы корреспондента «Абирега» о сумме сделки и будущем персонала пояснили, что всё руководство находится в командировках, и попросили направить официальный запрос.

Полина Шарова – учредитель частного семейного предприятия ООО «Гермес-Урал». Компания была основана ее отцом Яковом Златкиным в 2004 году и занимается производством продукции для машиностроительной и нефтехимической отраслей. Госпожа Шарова окончила Московский институт стали и сплавов и Лондонскую школу бизнеса, несколько лет проработала в инвестиционном фонде в Великобритании. Производство «Гермес-Урал» находится в Екатеринбурге. Выручка компании в 2021 году составила 312,3 млн, чистая прибыль – 37,98 млн рублей.

«Гермес-Урал» ранее поставлял комплектующие компании Viessmann. Уточняется, что госпожа Шарова планирует на базе трех предприятий создать промышленную группу и сделкой «укрепить позиции на рынке». Новая промышленная группа должна увеличить объемы выпуска и локализовать производство промышленных котлов. Пока смена собственника не отражена в юридических документах. Уточняется, что в ближайшее время произойдет ребрендинг группы. В прошлом году госпожа Шарова направила заявку на регистрацию товарного знака HERMES INDUSTRIES.

«Одно из ключевых достижений на сегодняшний день – это полная локализация производства в Липецке, а также замена отдельных видов котлов, ранее поставлявшихся из Германии, оборудованием собственного производства в России и из других дружественных стран. Кроме того, на момент заключения сделки мы практически завершили миграцию всех ИТ-процессов, [причем] бесшовно для наших клиентов и партнеров, что обеспечивает нам бесперебойную работу», – отметил гендиректор предприятия Василий Карабута.

Корпорация Viessmann основана в 1917 году и насчитывает более 20 производственных предприятий в 12 странах мира. В Липецке компания запустила завод газовых котлов в 2017 году. Объем инвестиций составил 1,5 млрд рублей. На тот момент локализация производства составляла 20%. На официальном открытии завода присутствовал чрезвычайный и полномочный посол Германии в России Рюдигер фон Фрич.

Липецкий завод на протяжении пяти лет был убыточным. По итогам 2022-го убыток составил 142,7 млн рублей. Выручка структуры достигла 563 млн рублей.

Фотография с сайта ОЭЗ «Липецк»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0