WorldClass

24 апреля 2024, 22:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежской области готовят площадку под производство природного газа за 2 млрд рублей

02.05.2023 17:12
Автор:
В Воронежской области готовят площадку под производство природного газа за 2 млрд рублей

Воронеж. 02.05.2023. ABIREG.RU – Правительство Воронежской области перевело два участка в Острогожском районе площадью 14 и 5,2 га из земель сельхозназначения в категорию земель промышленности для строительства комплекса по производству природного газа, следует из соответствующего постановления.

Согласно документу, ходатайство об изменении категории земель представила администрация Острогожского муниципального района Воронежской области. Изменение категории земель необходимо для размещения комплекса по производству сжиженного природного газа и подъездных путей к нему.

Соглашение о расширении газовой инфраструктуры в регионе было подписано в ноябре 2022 года между главой Воронежской области Александром Гусевым и председателем ООО «Газпром СПГ технологии» Алексеем Кахидзе. В рамках проекта планировалось производство сжиженного природного газа в Эртильском районе, который впоследствии можно использовать в качестве топлива для автомобилей.

Однако в феврале 2023 года стало известно о корректировке параметров инвестпроекта. Площадку перенесли из Эртильского в Острогожский район. Решение компании «Газпром» было обусловлено нехваткой мощностей по сырью в районе Эртиля, где нет магистральных газопроводов.

Предполагаемые инвестиционные вложения в проект составляют около 2 млрд рублей, ожидаемая мощность производства – пять тонн СПГ в час.

Согласно Kartoteka.ru, ООО «ГСПГТ Воронеж» зарегистрировано в ноябре 2022 года. Основной вид деятельности – сжижение и обогащение природного газа на месте добычи для последующей транспортировки. Уставный капитал – 150 тыс. рублей. Генеральный директор – Анатолий Красиков. Бенефициар – АО «Газхолодтехнология», зарегистрированное в Московской области (100%).

Фото с сайта ges-nn.ru

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0