21 июля 2026, 03:43
Экономические деловые новости
Написать в Абирег
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Воронежская ЛМК отказалась от требований на 72 млн рублей при убытке в 1,5 млрд

20.07.2026 10:33
Автор:
Воронежская ЛМК отказалась от требований на 72 млн рублей при убытке в 1,5 млрд
Фото: пресс-служба «Лискимонтажконструкции»
Воронежская компания «Лискимонтажконструкция» отказалась от иска на 72,5 млн рублей к «БТ СВАП»

Воронежский производитель металлоконструкций «Лискимонтажконструкция» (ЛМК) отказался от иска на 72,5 млн рублей к московской организации «БТ СВАП». Ходатайство еще не принято судом, следует из карточки дела.

Причины отказа от иска не раскрываются. Ранее компании не встречались в рамках судебных разбирательств.

Получить оперативный комментарий у директора управляющей компании ЛМК Владимира Гаврилова не удалось.

В июне «Абирег» писал, что к ЛМК подал иск на 577,2 млн рублей московский «Союзметаллсервис». Заявление принято к производству, заседание назначено на 30 июля.

Финансовое положение ЛМК в последние годы заметно ухудшилось. По итогам 2025 года компания впервые за десятилетие зафиксировала убыток — 1,5 млрд рублей, при этом выручка сократилась на 34% и составила 8,4 млрд рублей.

На этом фоне усилилось давление со стороны кредиторов. В январе Совкомбанк публиковал на Федресурсе намерение инициировать банкротство предприятия. Тогда Владимир Гаврилов заявлял о незаконности подобных действий без судебного решения, однако эксперты «Абирега» с этой позицией не согласились. Банкротного иска в итоге не последовало.

Ранее сообщалось, что ЛМК оказалась в предбанкротном состоянии на фоне срыва поставок труб для проектов «Роснефти» через группу «Синара». В 2021 году «СинараСтройКомплект» подписала с «Роснефтью» соглашение по поставке металлопродукции для «Восток Ойл», где ЛМК рассчитывала стать ключевым поставщиком, но после заморозки части нефтегазовых проектов ожидаемые объемы заказов фактически исчезли.

АО «Лискимонтажконструкция» зарегистрировано в 1996 году в Воронежской области. Уставный капитал составляет более 40 млн рублей. Основной вид деятельности общества – производство стальных фитингов для труб, кроме литых. Управляющей организацией является «АК Капитал». Бенефициар — Алексей Кахидзе, председатель совета директоров ООО «Газпром СПГ технологии».

ООО «БТ СВАП» зарегистрировано в 2007 году в Москве. Уставный капитал составляет 48 млн рублей. Основной вид деятельности общества – обработка металлов и нанесение покрытий на металлы. Учредителем и генеральным директором является Акмал Юсупходжаев. В 2025 году выручка компании составила 948,8 млн рублей, а убыток – 367,7 млн рублей.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0