WorldClass

26 апреля 2024, 12:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев приедет на воронежское предприятие «Агроэко»

03.05.2023 21:00
Автор:
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев приедет на воронежское предприятие «Агроэко»

Воронеж. 03.05.2023. ABIREG.RU – Мясоперерабатывающее предприятие (МПП) воронежской группы компаний «Агроэко» в Павловском районе в ближайшее время может посетить министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Об этом «Абирегу» рассказал собственный источник в правительстве.

По его информации, визит министра запланирован на вторую половину мая. Вместе с ним на предприятие приедут вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и губернатор Александр Гусев.

Визит высокопоставленных гостей в регион на новое и крупное предприятие АПК укладывается в логику последних событий. На встрече президента с Александром Гусевым Владимир Путин отметил высокие показатели региона в сельском хозяйстве. В свою очередь, губернатор заявил о рекордных инвестициях в отрасль – 60 млрд рублей.

Более того, такой визит будет неплохим подспорьем в начале предвыборной кампании губернатора, логика которой будет заключаться в «демонстрации результатов». По словам собеседника «Абирега», визит высокопоставленных гостей будет носить парадно-протокольный характер.

В компании официально информацию о визите Дмитрия Патрушева не комментируют. Близкий к руководству «Агроэко» источник «Абирега» уточнил, что приезд министра может быть приурочен к запуску МПП, но детали визита пока прорабатываются.

МПП является якорным инвестпроектом на территории социально-экономического развития в Павловске. Его строительство началось в 2019 году. По актуализированным данным группы, она вложила в завод 15,1 млрд рублей. Когда предприятие выйдет на полную мощность, количество рабочих мест вырастет с 1 тыс. до 3,5 тыс. человек. В 2023 году компания планирует произвести на заводе 207 тыс. тонн продукции. В этом же году запланирован запуск цеха потребительской упаковки. Это позволит закончить формирование свиноводческого кластера полного цикла и выйти в ретейл.

Стоит отметить, что Дмитрий Патрушев уже приезжал на предприятие в 2021 году. Тогда его приезд был приурочен к техническому запуску линии убоя. Помимо министра присутствовали вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, глава региона Александр Гусев, председатель правления Россельхозбанка Борис Листов и главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ, гендиректор Фонда развития моногородов Ирина Макиева.

ГК «Агроэко» входит в Топ-5 производителей свинины. По итогам 2021 года объем производства свинины в живом весе составил 274 тыс. тонн. В Воронежской и Тульской областях у группы 43 свинокомплекса, три комбикормовых завода и селекционно-генетические центры. В Верхнемамонском районе у компании есть фермы КРС. Консолидированная выручка по компаниям «Агроэко» в Воронежской области в прошлом году составила 26,5 млрд рублей. Годом ранее оборот равнялся 19,59 млрд рублей.

Фото компании

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0