WorldClass

24 апреля 2024, 20:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Нововоронежская АЭС наращивает работу с региональными промышленниками по импортозамещению

08.06.2023 16:35

7 июня 2023 года на площадке Нововоронежской АЭС состоялся семинар-совещание по вопросам импортозамещения с участием лидеров региональной промышленности и правительства Воронежской области.

Цель семинара – привлечь региональные предприятия к долгосрочному сотрудничеству с Нововоронежской АЭС и с АО «Концерн Росэнергоатом» для обеспечения поставок необходимого оборудования и запчастей, ранее закупаемых у иностранных производителей.

На мероприятии присутствовали представители областной власти, Концерна «Росэнергоатом», крупнейших промышленных организаций региона и атомной отрасли, головных конструкторских организаций, испытательных центров, сертификационных органов.

«Многие поставщики сейчас не решаются выходить на наш рынок, поскольку не до конца осознают, какие требования по качеству необходимо будет выполнить, какие расходы это повлечет и насколько доходной будет данная деятельность в ближайшей перспективе. Мы рассказали об особенностях наших закупочных процедур, постарались дать подробную и прозрачную пошаговую инструкцию. Наши крупные отраслевые партнеры сейчас перегружены и нуждаются в поддержке субпоставщиков. Я думаю, что формат мероприятия поможет установить контакт между всеми участниками процесса», – прокомментировал заместитель директора по закупкам и материально-техническому обеспечению Нововоронежской АЭС Вячеслав Шваров.

Нововоронежская АЭС подготовила подробную презентацию, в которой отразила свои потребности по импортозамещению в конкретных единицах и их денежном эквиваленте, динамику перехода от импорта оборудования к его замене продукцией отечественного производства за 2019-2022 гг. Были подробно освещены особенности закупочно-договорной деятельности на Нововоронежской АЭС в современных условиях и требования по качеству, которым должно соответствовать поставляемое оборудование.

«Высокие требования, предъявляемые в атомной отрасли к качеству продукции, не являются барьером для сотрудничества Нововоронежской АЭС и региональных промышленников. У наших предприятий есть большой опыт работы в жестких условиях, многие из них сотрудничают с нефтегазовыми компаниями. Также есть действующие поставщики для атомной отрасли. Одна из целей сегодняшнего мероприятия – дать понять всем участникам, что эти требования вполне выполнимы», – сказал заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев.

Участники совещания обсудили возможное сотрудничество региональных предприятий и атомной станции, обозначив темы для дальнейшей проработки. По итогам совещания будет составлен протокол, где отразят основные вопросы и предложения, озвученные в ходе мероприятия.

«Мы выступили инициаторами этого совещания. Безусловно, для нас важно, чтобы местные производители могли участвовать в тендерах на поставки оборудования, запчастей, комплектующих для атомной станции. Это даст нам возможность управлять сложившейся ситуацией. Долгосрочное сотрудничество с промышленниками региона приведет к росту эффективности и безопасности работы Нововоронежской АЭС и экономики Воронежской области в целом», – подчеркнул директор НВ АЭС Владимир Поваров.

После официальной части участники посетили энергоблоки Нововоронежской АЭС и музейно-выставочную экспозицию предприятия.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0